Автор цитатыкорреспондент:  
Танцы, челенджи, вирусные видеоролики, милые котята и бесполезные (а чаще — вредные) советы. Новая соц сеть тикток пока популярна в основном среди школьников. Освоить новую платформу и размещать на ней образовательно-развлекательный контент решили некоторые музеи. В Петербурге первооткрывателем ТикТока становится музей Фаберже.
Александра Татарова,экскурсовод Музея Фаберже:
Мы вдохновлялись несколькими аккаунтами других музеев, которые расположены в том числе и за рубежом: это ТикТок Уффици, Прадо, Рейксмюсеума, нам очень понравилось, мы увидели для себя множество перспектив и возможностей и мы можем рассказать о нашей коллекции как за час, так и за полчаса, так и за несколько минут!

 Основной контент сети ТикТок — это ультра-короткие видеоролики, но кроме того, на платформе можно проводить и прямые трансляции длительностью до одного часа. В этом формате музеям ещё удобнее рассказывать о своих коллекциях. Минус один: видео не сохраняется (как в Инстаграме) и посмотреть или пересмотреть его позже не получится.

Александра Татарова,экскурсовод Музея Фаберже:
Академичный подход и академичное восприятие музея, когда вы приходите на экскурсию, которая напоминает вам лекцию — это формат, который уходит в пошлое. Мы стараемся быть современными и соединяем эти форматы, наши зрители получают большое количество информации, но мы подаем ее в таком виде, чтобы это было интересно, увлекательно и абсолютно нескучно.

Вчера Музей Фаберже провёл первую трансляцию, следующая запланирована на 16 сентября. Смотрите на ТикТок-канале kulturno.  

Варвара Фёдорова,корреспондент:  
Виртуальные экскурсии в лучшие музеи мира — пока, возможно, единственный повод установить ТикТок для людей старше школьного возраста.