Михаил Спичка,ведущий:

В начале сентября 1781-го года 44 испанских переселенца основали город Лос-Анджелес. Ныне это второй по количеству населения мегаполис Соединённых Штатов, крупнейший научный и культурный центр. Ничего не напоминает? Да, не случайно Петербург и Лос-Анджелес – побратимы. И действительно, мы с лёгкостью можем найти сходства между двумя нашими городами. К примеру, у нас один из символов – это ангел на шпиле Петропавловского собора. У них – ангелы уже в названии. У них – Голливуд, а у нас старейшая киностудия страны. «Ленфильм» в чём-то тоже фабрика грёз. У нас в 60-ых годах XIX века сформировалась Могучая кучка композиторов, у них в 60-ых годах XX века сформировалась могучая кучка рок-групп, которые стали важным явлением в культуре целого поколения. Вспомним некоторых из них.

Группа The Mamas and The Papas. Этот вокальный квартет, образованный в 64-ом году в Нью-Йорке, вскоре перебрался в Лос-Анджелес. И именно там Mamas and Papas стали одним из воплощений поп-культуры 60-ых годов с её принципами свободной жизни, свободного творчества и свободной любви. Песня California Dreamin’ — первый сингл группы — была безусловным хитом. А разве вы никогда не мечтали в заснеженном и слякотном Петербурге о солнечных ландшафтах Краснодарского края или Анталии? Собственно об этом и песня.

Идём далее. В 64-ом году в Лос-Анджелесе в самый разгар британского музыкального вторжения собралась группа The Byrds. Их главной идеей было — объединить британский бит и американский фолк, самым ярким представителем которого, конечно же, был Боб Дилан. Просьба не путать с Димой Биланом. В июне 65-го года в продажу поступил дебютный альбом группы, в который вошли как оригинальный материал, так и перепевки народных песен. Вдохновлённая успехом этой пластинки, звукозаписывающая компания потребовала, чтобы музыканты до конца года записали новый альбом. Диск был записан наспех и серьёзно уступал удачному дебюту. Однако вышедшая синглом песня Пита Сигера Turn! Turn! Turn! вернула The Byrds на первое место в хит-параде.

И, наконец, ещё одна группа из Лос-Анджелеса — The Doors. Наверное, самая известная из тех, что дала миру эта солнечная земля. Один из идолов рок-музыки, одна из её культовых и трагических фигур лидер группы Джим Моррисон. Название The Doors — «Двери», — он объяснял так: «Есть вещи, которые вы знаете, есть вещи, которых вы не знаете, известное и неизвестное, а между ними есть двери — и это мы». В 71-ом году The Doors записали свой последний альбом. Назывался он «Женщина из Лос-Анжелеса». После записи Моррисон уехал в Париж, где и скончался от сердечного приступа в июле того же года. Не Лос-Анджелес, но место на парижском кладбище Пер-Лашез стало его последним пристанищем. Звучит живописно, но печально.

Мы же будем думать только о хорошем. Удачного дня. И да хранят нас ангелы Петербурга и Лос-Анджелеса.