Несанкционированную свалку бытовых и строительных отходов ликвидируют в Выборгском районе. В рамках адресной программы работы рядом с Парнасским путепроводом ведутся в несколько этапов и завершатся в декабре. Общий объем вывезенных отходов составит 165 тысяч кубометров.

С нелегальными свалками также борются в Кронштадтском районе. Складировать отходы на территории возле улицы адмирала Грейга запретили еще в 1989-м. Но каждый год с нее приходится увозить по 6 тысяч кубометров мусора. После ликвидации свалки на участке планируют установить сигнализацию и видеонаблюдение.

17-й всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» стартовал в Петербурге. В афише – лучшие постановки прошлого сезона. Все спектакли в этом году транслируются онлайн. Студенты Центра «Антон тут рядом» при участии профессиональных актеров представят инклюзивную музыкальную постановку «Фабрика историй».

Многие музеи Петербурга уже открыты для посетителей. Однако традиционным экскурсиям школьников в домик Петра I на Петровской набережной в этом году состояться не суждено. Решение по открытию музея не принято ввиду уникальности выставочного пространства.

С 12 сентября в Петербурге, наконец, полноценно стартует осенний театральный сезон. В театре «Суббота» скоро долгожданная премьера – «Вещь» в постановке главного режиссера Андрея Сидельникова. Действие классической пьесы Островского «Бесприданница» перенесено в наши дни, однако герои остаются прежними.