О Надежде Румянцевой всегда говорили: «У этой женщины рост 151 сантиметр, но обаяния хватило бы на двоих». Мы добавим – и отваги на двоих, как и её героине Рае Орешкиной.

Будущая актриса с 11 лет в войну ездила по соседним деревням менять вещи на еду. В школе задиристую Надю не зря побаивались, если какая несправедливость — могла и поколотить. А в лихие 90-е уже немолодая актриса задержала одного из грабителей, вломившихся в её дом с оружием.

Румянцева была не только отважна, но и любознательна, как ребёнок. Она обожала путешествовать, и где бы ни была – в Средней Азии или на Мадагаскаре, всегда погружалась в местную жизнь. Не удивительно, что актриса согласилась сыграть узбекскую бабушку Айшу…

И как бабушка Айша, а за полвека до этого бойкая Маруся Родникова, не любила никого ни о чём просить, всё сама могла сделать. Любимым словом Румянцевой было – «Прорвёмся!». И если надо было для своей дебютной роли научиться работать на токарном станке, Румянцева готова была целый месяц дневать и ночевать в ремесленном училище и на заводе.

Ребенком Румянцева не любила свое имя. Позже оно стало для нее символом. И не только для неё. Глядя на её озорную и весёлую повариху Тосю Кислицыну или девушку, которая хотела стать королевой льда, а стала королевой бензоколонки, даже пессимистам трудно устоять перед надеждой.  «Актёр должен нести людям свет, добро, надежду и любовь. Если этого нет, то зачем такое кино?», — говорила Надежда Васильевна. И отказывалась от чернухи.  

Её первая картина была с говорящим названием «Навстречу жизни», название её последней работы «Нечаянная радость» – тоже символично. Когда однажды её спросили, в чём секрет её молодости, она, улыбаясь ответила: «Счастливые люди не стареют». Она и её героини умели быть счастливыми, несмотря ни на что…