Юля Чеснокова,корреспондент:

Самый простой способ всегда быть в форме — больше двигаться. Шагомер в телефоне подскажет, проходим ли мы необходимые для красоты и здоровья 10 000 шагов в день. Или что-то пошло не так?

Просто скачиваем в онлайн-маркете приложений любой из популярных шагомеров. Например, «Бесплатный счётчик шагов». Приложение будет отслеживать сожжёные калории и пройденное расстояние, даже когда телефон заблокирован и лежит в кармане. А чтобы проходить те самые заветные 10 000 шагов в день достаточно просто установить в приложении эту цель и вперед – к её достижению.

Расходились и готовы приступать к бегу? Тогда не выпускаем телефон из рук. Ведь в него можно закачать личного виртуального помощника.

Выбор приложений для бега огромен. Например, если хочешь бегать быстрее, устанавливай приложение «Zombies, Run!». Ведь когда в ушах стоит стон бегущих за тобой зомби, времени долго раскачиваться просто нет. Правда, приложение доступно только на английском и работает с наушниками. Мне больше подходит Strava. Наушники не нужны. Зато программа запишет скорость, пройденное расстояние и время, а также подскажет, где искать лучшие места для бега и поможет поставить амбициозную цель — например, пробежать марафон.

А как насчёт короткой, но интенсивной тренировки каждый день? Не верите, что за пару минут можно прокачать все тело? Нет ничего невозможного!

Большинство приложений, предлагают тренировки, выполнение которых займет от 10 до 45 минут в день. Совсем нет времени? Не беда. Ведь ученые доказали короткие интенсивные тренировки  не менее эффективны. Приложение «7 минут» обещает дать вам нагрузку сразу на все группы мышц. Для выполнения всего комплекса понадобится лишь стул и стена для опоры. За одну короткую тренировку вы успеете сделать сразу 12 упражнений по 30 секунд.

Отдых — неотъемлемая часть любой тренировок. Расслабляться вновь поможет смартфон.

Медитации с «Meditopia» или йога c «Daily Yoga»? Новичкам советуют приложение «Down Dog». Здесь можно подобрать нагрузку исходя из своего уровня физической подготовки. Для занятий понадобится лишь коврик и немного свободного времени. А сами асаны помогут  развить гибкость, избавиться от боли в спине и снять стресс. И всё это — не отходя от телефона.