В студии программы «Утро в Петербурге» Ирада Берг,  писатель. автор проекта «Чтения со смыслом».

Михаил Спичка,ведущий:
Текст цитаты

Сегодня в джазовом баре «48 стульев» писатель Ирада Берг продолжит свой авторский проект «Чтение со смыслом». Как был задуман этот проект? Для чего? Неужели мы уже так далеко ушли от литературы, от чтения, что нам нужно помогать такими специальными проектами?

Ирада Берг,писатель. автор проекта «Чтения со смыслом»:

Слушайте, ну помощь она всегда хороша, в любых вариантах, в любых вариациях. Но на самом деле как и все интересное проект родился в ходе дружеской беседы: мы сидели с Марией Мироновой в каком-то летнем кафе в Петербурге, их сейчас много. Сидели, разговаривали, и мы задумались о том, что Маша сказала, что ей очень понравился один рассказ мой и она очень бы хотела его прочесть. И я подумала, как это интересно. То есть это интересно для меня, как автора, нести текст в новом вкусовом качестве — то есть это не совсем только художественное протение, это когда идет беседа с актёром. То есть мы берём тему — это очень важно: у каждого вечера есть своя тема.

Первая там была «Счастье». А «счастье», оно у всех абсолютно разное. Поэтому в ходе этого вечера родилась после прочтения рассказа про «Счастье» интереснейшая дисккуссия и вечер продлился до поздней ночи. Есть прочтение текста, есть тема, есть беседа с залом, есть музыкальное обязательно сопровождение. И что самое главное — есть конкурс «Молодых авторов», есть тема года. И в этом году, уж простите меня, пожалуйста, ещё до сложных таких и неоднозначных печальных событий (я имею в виду пандемию), мы определелись с темой «Кто я?». И договорились с издательством «Арка», которое возглавляет Борис Пиотровский, о том что будет издан альманах. И объявили конкурс. И вы не поверите, пришло около 1500 заявок.

То есть это ребята, которые  ещё разу не пробовали, не публиковались, но хотят попробовать себя в литературе. И важным дополнением этого проекта «Чтение со смыслом» является имено издание альманаха и возможость дать молодым ребятам некий старт-ап в литературе.

Михаил Спичка,ведущий:
Скажите, пожалуйста, но тем не менее когда автор слышит свой текст в исполнениий пусть даже хорошего профессионального актёра, его никогда ничего не смущает? Ведь автор гораздо лучше должен знать где расстаивть акценты, где выделить определенные смыслы?
Ирада Берг,писатель. автор проекта «Чтения со смыслом»:
Проходят репетиции, и я естественно имею свой голос в этом, и мы это обсуждаем и с Марией и сейчас вот с Максимом Матвеевым, с Володей Кошевым. То есть они не ведут себя очень назидательно. Мы дискутируем, ищем какие-то решения. Ну а потом Маша настолько великолепная актриса, она настолько четко чувствует текст, что она прямо вот попадает в нужные акценты, и потом ведь я же ещё взяла на себя такую смелость и получаю огромное удовольствие от того что сама тоже читаю свой текст.
Марианна Дьякова,ведущая:
Кто будет участвовать? Ведь вы уже назвали артистов, которые будут заняты. Кто ещё будет участвовать в сегодняшнем действе?
Ирада Берг, писатель. автор проекта «Чтения со смыслом»:

В сегодняшнем действе в баре «48 стульев» замечательном джазовом нашем, будет участвовать Владимир Кошевой — один из моих самых любимых актёров. Будет замечательный музыкант, солист джазовой филармонии, участвовать — Хасан Багиров, которые приготовил специально… у него есть своё собственное великолепное произведение — вальс, который он будет исполнять специально для рассказа, потому что у нас есть же рассказ Андрея Аствацатурова — прекрасного писателя, моего друга и Андрей тоже принимал активное участие в этом проекте и в жюри.

Поэтому мы выбрали тему «Город» и у нас есть мужской взгляд — взгляд Андрея Аствацатурова, и есть женский взгляд — мой взгляд, на наш прекрасный город Санкт-Петербург, в котороым мы родились: и Андрей, и я, и Володя Кошевой. И сложилось у каждого своё непростое отношение с городом, которое вот вышло в такие метафоры.

Ммихаил спичка,ведущий:
Скажите, пожалуйста, по первому опыту достаточно ли активно зрители участвуют впоследствии в дискуссии, в обсуждении того, что они услышали, в обсуждении темы?
Ирада Берг,писатель. автор проекта «Чтения со смыслом»:
Вы знаете, Михаил, очень активно. А даже честно говоря не ожидала, потому что я думал что придется как-то насильственно…
Марианна Дьякова,ведущая:
«Давайте, задавайте свои вопросы»
Ирада Берг,писатель. автор проекта «Чтения со смыслом»:
Да, придётся задавать вопрос, чтобы задавали вопросы, но когда у нас состоялась премьера в феврале на сцене домашнего театра Юсуповского дворца, такое для меня одно из мест силы на самом деле. И вот тема была про «Счастье» и после того как Мария прочла последний рассказ «Жизнь в самолётах», я просто не ожидала такого количества вообще поднятых рук, то есть это была такая очень активная дискуссия, даже спор возник и это было очень интересно.