В студии программы «Утро в Петербурге» Мария Катунова, генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Михаил Спичка,ведущий:
Кто бы ни водил вашего ребёнка в кружки и секции, сначала эти секции и кружки надо выбрать и в них записаться. Как это будет происходить в этом году, с учётом всех обстоятельств?
Марианна Дьякова,ведущая:
Сколько на сегодняшний день в Дворце творчества юных кружков и как они будут работать —  онлайн, оффлайн или в каком-то гибриднм формате?
Мария Катунова,генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных:
Учебных групп  различных направлений у нас  более тысячи, это почти 16,5 тысяч детей. И в этом году мы впервые провели запись онлайн и произошло то, чего мы не очень ожидали, но чему мы очень рады – в первый день у нас записалось более 7 тысяч детей. Это фантастика! Потому что статистика достаточно у нас продожительная, каждый год мы отмечаем, сколько ребят пришло в первый, второй день записи и т.д. Так вот это было для нас с одной стороны особое напряжение и особая ответственность, а с другой стороны большая радость. Мы очень порадовались, что родители и дети соскучились по встречам, по педагогам, по любимым занятиям. И наш сайт с трудом пережил это, но через некоторое время мы всё исправили, и у нас большая очень удовлетворённость тем, как прошла запись в этом году.
Михаил Спичка,ведущий:
Скажите, а существует ли определённый конкурс по некоторым направлениям?
Мария Катунова,генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных:

Да. По-прежнему существут конкурс, но надо понимать, что конкурс бывает разный. Есть направления, где необходима определённая физическая форма и определённые медицинские показания, чтобы этим видом деятельности можно было заниматся. Это всё, что касается спорта, всё что касается подвижных направлений, таких как хореография. Но а есть и творческие конкурсы …   

Вся актёрская братия Петербурга, через одного  — так точно, прошла через Театр юношесткого творчества. Всё, что связано с дизайном, —  там, конечно, есть испытания на входе. Но мы всегда стараемся сделать так ,чтобы каждый ребенок нашел себя. И вот та онлайн запись она стала таким открытием. Одна мама записала своего ребёнка в 24 программы!

Марианна Дьякова,ведущая:
И везде прошёл?
Мария Катунова,генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных:
Не везде прошёл. Где-то он уже оказался в резерве, потому что запись была уже закрыта. Но вот наша статистика показала, что таких рекордов достигают особо увлечённые родители.
Михаил Спичка,ведущий:
Скажите, какие-то группы будут работать онлайн?
Мария Катунова,генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных:

Вы знаете, уже с 1 сентября старшие группы приступили к занятиям онлайн. Благо у нас есть, чем заняться, программа должна быть освоена. Потом группа второго, третьего и последущих годов обучения – конечно. Это вступительные погружения, занятия-погружения, с одной стороны, а с другой  — подведение итогов лета, протому что летом мы продолжали заниматься и онлайн, и в загородном центре «Зеркальный». Смены наши состоялись, с большим желанием, конечно, же мы векрнулись свой любимый лагерь. Ну, а с другой сторны, занятия онлайн мне кажется, и привели к тому, что 26 августа, когда мы начали набор, такой ажиотаж вызвала запись.

Потому что мы посчитали, более полумиллиона заходов на мастер-классы, на различные виртуальные экскурсии, встречи с выпускниками дворца и так далее,и так далее, причем это и петербуржцы, и жители других регионов Российской Федерации зарегистрировались.