В студии программы «Утро в Петербурге» Юлия Яганова, президент Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров» и Наталья Камолинкова, блогер, общественный деятель.

В ближайшие три дня в историческом парке «Россия – моя история» пройдёт финал V Международного конкурса красоты и таланта среди девушек и женщин на колясках «Невская краса-2020». Учредитель конкурса – Санкт- Петербурсгкая организация «На коляске без барьеров».

Марианна Дьякова,ведущая:
Не у всякого конкурса красоты есть отвественная, важная социальная миссия. У вашего конкурса она есть.
Юлия Яганова, президент Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров»:
Главное, наверное, это то, что мы зажигаем звёзд. Звёзды внутри у наших девочек — финалисток, которые в нём принимают участие. Потому что они после конкурса – они станвятся другие. У них всё меняется, и я думаю, что Наталья, как участница первого конкурса, как никто может об этом рассказать.
Михаил Спичка,ведущий:
Наталья, а что в вашу жизнь привлекло  участие в этом конкурсе? Что изменило в ней?
Наталья Камолинкова,блогер, общественный деятель:
Конкурс стал для меня таким социальным лифтом и таким большим прорывом вперёд и стимулом двигаться дальше. И я посмотрела на себя в коляске со стороны и поверила в себя. И я знаю, что девочки, которые приезжали в этом году на конкурс, даже не будучи в финале, они уже открывают себя с новых сторон. Наверное из последних таких достижений – год назад я стала муниципальным депутатом, и это. все знаете,  как маленькие пазлы  — складываются, складываются, и это наверное результат работы внутренней, но без конкурса, мне кажется, это было бы невозможно, потому что это такой момент —  веры в себя.
Михаил Спичка,ведущий:
Юлия Викторовна, а судьба других участниц конкурса за эти пять лет складывыется также успешно, как у Натальи?
Юлия Яганова,президент Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров»:
Вы знаете,  — да, потому что девочки …  у них появляется уверенность, они выходят из той раковины, в  которую они спряталась, из той «зоны комфорта», в которй они привыкли находитсься, оказавшись – кто-то по рождению в инвалидной коляске, кто-то, приобретя эту инвалидность. О них начинают узнавать их соседи, близкие, те города, посёлки, в которых они живут. Потому что в этом году у нас ещё одна девочка баллотируется в депутаты по Рязанской области, и она очень хорошо поддерживаема земляками. Кто-то начинает писать картины, выставляться, и у человека появляются персональные выставки.
Марианна Дьякова,ведущая:
Действительно, вы зажигаете звёзды! Это правда. А как проходит сам конкурс? Какие части есть в этом конкурсе? Какие таланты должны продемонстировать участницы?
Юлия Яганова,президент Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров»:

Ну опять же, для того чтобы участница стала финалисткой конкурса, она изначально до конкурса уже должна продемонстировать свои таланты – они могут быть разные: она может быть общественным деятелем, она может быть в творчестве, может танцевать, писать картины, петь песни, заниматься спортом, но у неё должны быть личные достижения. Человек уже должен идти по пути успеха, так сказать. Наша задача — только рассказать о нём, помочь ему укрепиться в своей вере в себя.

Поэтому первично получается, что девочки заполняют анкеты, присылают заявки на конукрс, мы внимательно изучаем эти анкеты, находим какую-то дополнительную информацию об участницах конкурса – таким образом формируется первый отбор.

 После того как проходит первый отбор, мы отбираем из всех поданных заявок тех, кого мы допускаем в финал, и они получают домашнее задание. Одно – это видеовизитка, туристическая визитка того населённого пункта, города, посёлка, откуда они приезжают. Они должны рассказать нам о доступности, приготовить нас к поездке в этот город в качестве туристов, причём как маломобильных туристов. И следущее задание – это бизнес или социальный проект, который они хотели бы реализовать. Причём, как самостоятельно, так и с помощью поддержки тех органов власти, котоыре находятся в их регионе, и тем самым решить какую-то социальную проблему в регионе – может быть трудоустройства, может быть доступности каких- то товаров, услуг  и так далее.

Дальше мы знакомимся с этими проектами, отбираем – это уже второй тур. И вот те, кто прошёл эти туры – проходят  в финал. Вы прошли в финал — дальше вы должны сделать видеовизитку о себе.

Марианна Дьякова,ведущая:
Наталья, а вы помните, что было самым сложным на этом пути к победе?
Наталья Камолинкова,блогер, общественный деятель:
Я вот сейчас сидела вспоминала, как делают видеовизитку. Был такой напряжённый момент – я сидела одна на сцене и тут на экране показали мою видеовизитку. И когда её включили  — там со всех сторон был мой голос, и вот это был такой момент принятия себя на инвалидной коляске. Я до этого, наверное, до конца не осознавала  что ли, что со мной произошло. На тот момент я была на коляске три года. И со всех сторон было – «вот, я три года, как на коляске», и тут у меня начинают литься слёзы. А я сижу и понимаю – я же накрашенная, это же конкурс красоты, Плакать нельзя, потечёт макияж … И я сижу улыбаюсь, и вот такой момент ещё был – собраться! Для меня это было важно.