В студии программы «Утро в Петербурге» Ирина Дарджания, специалист по подбору персонала.

Аналитики ведущего интернет-сервиса по поиску работы и сотрудников выяснили главные страхи петербуржцев, которые в настоящий момент ищут работу.

42% опрошенных опасаются снизить зарплатные ожидания, то есть не найти место с нужным уровнем дохода и соответствующими условиями труда. 37% — просто боятся остаться без работы. 29% — не оправдать надежды нового работодателя. 29% — наткнуться на мошенников. И только 4% не испытывают никаких страхов.

Зато соискатели младшего возраста — от 28 до 30 лет больше боятся не найти ожидаемую работу, чем умудрённые опытом россияне старше 45-ти лет – 44% против 32-х. При этом мужчины всех возрастов испытывают меньший страх, чем женщины.

Марианна Дьякова,ведущая:
Ирина, представители каких профессий больше всего пострадали в эпоху коронавируса?
Ирина Дарджания,специалист по подбору персонала:
Я могу сказать, кто НЕ пострадал. Не пострадали профессионалы. Все, у кого была специальность, у кого была хорошо выстроенная карьера, кто не прыгал  с места на место по полгода на каком-то предприятии, —  у них у всех сейчас всё складывается хорошо, и они все сейчас востребованы. У нас вообще, несморя на то, что у нас большая безработица в Петербурге и в стане, у нас всё равно есть нехватка специалистов.
Марианна Дьякова,ведущая:
А под специалистами, Ирина, вы кого понимате? Это специалисты любого спектра профессии или …
Михаил Спичка,ведущий:
…или в области IT, например, или слесарь высочайшего разряда?
Ирина Дарджания,специалист по подбору персонала:
Да, да, это слесарь высочайшего разряда. Понятно, что как раз сфера IT —  она особо не пострадала, и после пандемии все предприятия, которые не были автоматизированы, они сейчас автоматизируются, и эта сфера никуда не делась. Мы говорим сейчас  о технологах, об инженерах, о хороших менеджерах в продажах. Именно менеджеры по продажам сейчас очень востребованы, но именно те, кто умеет продавать.
Михаил Спичка,ведущий:
Скажите, а пандемия повлияла на размеры оплаты труда, которые работодатели предлагают тем, кого они ищут?
Ирина Дарджания,специалист по подбору персонала:
Профессионалам стали предлагать ещё больше, а непрофессионалам пытаются платить меньше.
Марианна Дьякова,ведущая:
Сейчас осень, начало учебного года. Есть ли какая-то сезонность в вопросах поиска работы – удачно или неудачно это сейчас делать? Мне кажется, сейчас многие вернулись из летнего отпуска и хотят найти работу. Есть ли у них сейчас хорошие шансы найти работу, причём не просто работу, а высокооплачиваемую?
Ирина Дарджания,специалист по подбору персонала:
Ну, высокооплачиваемую работу хотят найти все. Опять же, какой профессиональный опыт у вас стоит за этим. На самом деле, сезонность есть – та же вентиляция и кондиционирование, которое больше востребовано летом, сейчас идёт теплоизоляция, строители востребованы, на производстве много рабочих, разнорабочих востребованы. Много сейчас требуется специалистов по продажам, потому что рынок просел и все хотя продавать свой продукт после пандемии. Это туризм, это наши экскурсоводы нашего прекрасного города, пострадали музеи, рестораны пострадали — вот сейчас они наращивают свой потенциал, ну, кто выжили. Поэтому здесь большое поле деятельности, поэтому я и говорю – соискателям надо быть поактивнее, поактивнее.
Марианна Дьякова,ведущая:
А что значит – быть поактивнее?
Михаил Спичка,ведущий:
Да, давайте назовём три основных пункта, который должен соблюсти соискатель в своих действиях.
Ирина Дарджания,специалист по подбору персонала:

Ну, во-первых, оптимизм… потому что на самом деле очень много сейчас писсемистов, наверное должны радоватся психологи. У психологов, кстати, сейчас появилось очень много работы, особенно у семейных психологов. Обратите внимание на то, что кода была пандемия, сокращали персонал, поэтоу первые, кто попали —  это были рекрутёры и менеджеры по персноалу. И поэтому сейчас предприятия все свои запросы отдают в кадровые агенства. И люди должны сориентироваться – что нужно в первую очередь кадровому агентству? Им нужно хорошее резюме. Им нужно для того, чтобы сократить процесс знакомства с соискателем, подробное резюме.

Обязательно странцию метро указывайте – потому что сейчас трансрпорт подорожал, и люди не могут делать по пять пересадок. И нам тоже выгодно найти соискателя, чтобы у него работа была рядом с домом. Пешая доступность —  это вообще шикарно, но чтобы человек использовал хотя бы один транспорт, а не с пересадками.

Фотографию нужно. Это я каждый раз говорю, но тем не менее это надо. Потому что это сокращает наше знакомство  с соискателем. Сейчас соцсети хорошо действуют, кадровые агенства. Сарафанное радио – это тоже хорошо, но лучше быть активнее. Нужно объявить, «я ищу работу» —  всем!