Сегодня ровно год, как Музе обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке открылся после реконструкции. Традиционно ко Дню памяти 8 сентября сотрудники музея готовят новые тематические выставки. Сегодня мы остановимся, вспоминая тех, кто работал на Дороге жизни, кто спасал ленинградцев в нечеловеческих условиях, под постоянными бомбёжками, в холоде и темноте.

Наверное самый трогательный стенд музея — с детскими игрушками. Что могли, что успевали взять с собой срочно уезжающие в эвакуацию*? Только самое дорогое. Незамысловатые, но видимо очень дорогие и милые сердцу маленьких ленинградцев куколки, резиновые уточки и зайцы могут рассказать об ужасе тех дней не меньше, а в чём-то и больше самых секретных документов.

Кроме того, сегодня в Музее в Соляном пройдёт большой концерт ко Дню памяти, в котором примут участие заслуженный артист России Михаил Морозов, актриса театра и кино Юлия Рудина, солист Мариинского театра Григорий Чернецов, солистка Театра музыкальной комедии Карина Чепурнова, солист Большого театра России Александр Миминошвили,