Сегодня, 7 сентября, в преддверии дня памяти жертв блокады Ленинграда, в городе открылись выставки. Так, одним из первых событий к этому дню стала церемония передачи Государственному мемориальному музею обороны и блокады скульптурного портрета Даниила Гранина.

В самом центре Петербурга у Гостиного двора заработала первая в городе «интеллектуальная» остановка. В отличие от своих среднестатистических коллег, её главная особенность — медиа панель. На цифровой карте, в режиме реального времени, можно будет отследить, где именно сейчас находится нужный вам транспорт, узнать погоду и даже зарядить телефон.

Выставка «Пулей и словом» расположилась на Малой Конюшенной улице и посвящена ленинградским писателям и артистам цирка — тем, кто работал и сражался на фронтах Великой Отечественной войны, тем, кто силой искусства приближал победу над врагом. Выставка будет открыта для посещения с 7 сентября по 27 сентября. 

Ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда Российская национальная библиотека подготовила выставку,  посвященную своим сотрудникам. На открытии показали  фильм «Библиотечный фронт. 1941-1945». Среди экспонатов книги из блокадной коллекции, изданные в годы войны, архивные документы.