В гостях программы «Утро в Петербурге» Людмила Мардер, директор Второй Санкт-Петербургской гимназии.

марианна дьякова,ведущая:
Людмила Маратовна, в чём для вас критерий лидерства гимназии?
Людмила Мардер,директор Второй Санкт-Петербургской гимназии
Я всем первоклассникам на церемонии посвящения в гимназисты говорю – за нами стоят те, кто здесь учился, те, кто здесь работал и работает, и мы должны соответствовать нашему имени, нашей истории. Для меня главное, чтобы не забывались традиции, чтобы мы были современным образовательным учреждением, что тоже характерно для Гимназии с первых дней её существования. Чтобы мы в жизнь выпускали, как писалось в уставе 1804 года, благовоспитанных, образованных, готовых к университетскому образованию людей, настоящих граждан России. Все эти годы наши выпускники доказывают, что они соответствуют этому.
николай растворцев,ведущий:
215 лет сегодня исполняется гимназии. Как вы встречаете эту дату в сегодняшних, актуальных условиях?
Людмила Мардер,директор Второй Санкт-Петербургской гимназии
У нас будет целая праздничная неделя. Сегодня, традиционно, мы поздравляем победителей олимпиад, пройдём с преподавателями по классам. А в пятницу  я пойду в нашу маленькую гимназию на Казанской и буду поздравлять победителей олимпиад начальной школы. Сегодня уже много лет родители будут поздравлять детей мороженным – этой традиции уже много лет. К сожалению, не состоялся первый урок, который обычно проводят выпускники разных лет. А завтра все ученики гимназии получат знак, специально выпущенный к юбилею, и сотрудники гимназии. И будет собрание и награждение учителей. 9-10 наши ученики разъезжаются на очень правильное, на мой взгляд, мероприятие. Мы возлагаем цветы на могилы выпускников, тех, кого мы знаем. Ребята ухаживают за могилами и ещё раз вспоминают о выпускниках. Мне кажется, это очень важно помнить не только об истории гимназии, но и о её выпускниках и их семьях.
марианна дьякова,ведущая:
Как вам удаётся создавать и поддерживать такой коллектив учителей, к которым хочется возвращаться и после выпуска?
Людмила Мардер,директор Второй Санкт-Петербургской гимназии
Да просто работой. Люди, которые не готовы работать в таком темпе, в современной школе, они постепенно уходят. И за твоей спиной остаётся настоящий коллектив, если ты знаешь, что что-то нужно сделать для гимназии, все собираются и все вместе это делают. И это очень важно. И я бы хотела, чтобы и дети это видели. Почему и важно им рассказывать, как работают учителя, и награждать их. Чтобы и семьи, и дети знали, кто с ними работает, какие это люди. И тогда эта связь не будет прерываться.