Уголки Италии, Бельгии, Франции и США искал в Петербурге корреспондент «Пульс города» Иван Уваров.

Иван Уваров,корреспондент:
«Петербург? Москва? Нет. Москва. Петербург. Казалось бы, стена московского Кремля. Но, нет! Санкт-Петербург, улица Полтавская. Почувствовать себя туристом, совершающим кругосветное путешествие, не выезжая из города, больше чем реальность. Не верите? Тогда полетели!».

ИТАЛИЯ

Это Андрэа – петербургский итальянец. Он сам себя так называет. Прогулки по родной Болонье в декорациях Петербурга предпочитает совершать в одиночестве. Для нас сделал исключение. И даже согласился стать персональным гидом.

Гостиный двор – первое, что он увидел, когда 13 лет назад приехал в хмурый и такой, как тогда казалось, неприветливый Петербург. Эти арки напомнили итальянцу о солнечной родине. Говорит, там, куда ни взгляни, увидишь универмаг на Невском.

СРЕДНЯЯ АЗИЯ

Иван Уваров,корреспондент:
«Нет, я не в командировке в Средней Азии, и это не чудеса 3D-графики. 20 километров от Гатчины. Борницкий карьер. Здесь пахнет костром и коровами. Но в последнее время это место облюбовали фотографы и влюбленные пары. Слишком уж романтичный вид открывается отсюда на озеро».

Песчаные барханы, изумрудная вода и пляжи. Купаться, правда, запрещено. Но, кажется, что сюда едут не за этим. В вечерних платьях, с прическами и макияжем. А еще со всем необходимым для романтического пикника — они преодолевают несколько километров сквозь густой и труднопроходимый лес. И все – для удачного кадра.

ФРАНЦИЯ

Вот уж действительно — неожиданность. Лувр в промышленном районе Острова Декабристов. Медсанчасть бывшего завода имени Калинина. Здание в стиле ленинградского неоклассицизма пустует с начала нулевых. Но наши историки архитектуры видят в этом доме не дворец медицины для советского пролетариата, а восточный фасад самого знаменитого музея Франции.

Александр Кречмер,историк архитектуры:
«Мы видим те самые восемь колонн. При этом колонны, очень важно, парные. Но у колонн нет энтазиса, они как трубы парохода. И вместо медальонов с символами Людовика XIV у нас в центре украшает медальон с чашей Гигеи».

Такое поразительное сходство – не архитектурный плагиат. Напротив, реверанс творчеству брата Шарлья Перро — Клоду. Это он в 17 веке проектировал знаменитую колоннаду — шедевр французского классицизма.

БЕЛЬГИЯ

Иван Уваров,корреспондент:
«1826 год вдова графа Шувалова Варвара Петровна возвращается из Швейцарии в Петербург с новым мужем — французом Адольфом Полье. Здесь, в Парголово, они решают разбить красивый парк, который сейчас мы знаем как Шуваловский. Но счастье молодых было недолгим. Через 4 года Адольф умирает от чахотки. Одержимая горем вдова решает во что бы то ни стало возвести в парке романтический монумент в готическом стиле, в память о почившем супруге».

Архитектор Брюллов на возвышенности проектирует этот храм в неоготическом стиле. За образец для подражания берет Петропавловский собор в Бельгии.

НЬЮ-ЙОРК

Джозеф Тейлор. Просто однофамилец знаменитой актрисы. Тот самый нетипичный американец, у которого сложилась типичная русская жизнь. Жена, работа, квартира в спальном районе и кошка. Он даже думает уже на великом и могучем. Но заокеанское сердце нет-нет, да и взгрустнет по родному Нью-Йорку. Уголок которого мы, хоть и с трудом, но нашли в Петербурге. Джозеф удивился.

Открытые крыши — еще один отголосок Нью-Йорка. Кажется, что наш американец почувствовал себя здесь как дома. Но, времени на ностальгию нет. Жить в размеренном петербургском темпо-ритме Джозеф так и не научился. Все по расписанию. Все набегу. Спускаемся на землю.

Мое виртуальное, но такое реальное путешествие по всемирному Петербургу закончилось. Но я вновь гость. Вот — маленькая Италия, которую Андрэа создал для себя в центре мегаполиса. Чтобы не так тосковать по родине. Впрочем, родным местом итальянец, кажется, теперь называет другой город. И другую страну.

Оказывается, можно вот так, прогуливаясь по городу, открывать себе и Петербургу мир. А миру — Петербург. Который впитал в себя все приметы крупнейших стилей архитектуры. Разные атмосферы уголков земного шара.

Город-зеркало, в котором можно найти отражение всего мира. Одним словом, всемирный Петербург.