Сначала был кредит, потом COVID. Кто-то потерял работу – и теперь должник. Долги продают коллекторам, они их выбивают. Иногда в прямом смысле этого слова. Как призвать к ответу тех, кто угрожает? Репортаж Натальи Бандуриной.

Взять кредит на «очень выгодных» условиях, пройти обследование – у каждых таких звонков по несколько в день. А иногда голос на том конце провода сообщает о задолженности, которой нет и никогда не было. Александру Владимировичу звонят исправно – требуют вернуть деньги, которых он не брал.

Александр Кечеджи,житель Санкт-Петербурга:
«Звонят и говорят, что я должен сбербанку, но не знают сколько, как меня зовут и моего адреса».

Это либо мошенники с симками-однодневками, либо коллекторы. Ваш телефон может быть указан в договоре заемщика, а вы стали поручителем, сами того не подозревая. И тогда ваша жизнь может превратиться в кошмар.

Юля с мужем решили поменять автомобиль, нашли подходящий вариант, приехали в салон, свою машину отдали, за новую пришлось доплачивать, взяли необходимую сумму в кредит под 4,8 годовых. Только когда документ подписали, агент взял бумаги и что-то спешно стал копировать, после дал еще раз подписать. Супруги не заметили, что там уже вместо 4,8 стояла другая цифра – 33%. Новый платеж стал для семьи неподъемным, а угрозы коллекторов довели до инсульта свекровь.

Юлия Месцова,житель Санкт-Петербурга:
«После третьего платежа мы уже не знали, куда обращаться. И нам уже стали звонить коллекторы. Хотя не я была заемщиком».

Обычно они звонят с разных телефонов и пользуются фейковыми страницами в соцсетях. Отыскать их сложно, но можно. Каждый такой «черный коллектор» оставляет в интернете так называемый электронный след. По такой схеме сейчас вычисляют вымогателей и мошенников.

Игорь Бедеров,специалист по информационной безопасности:
«В IP входит порядка 40 показателей, по ним мы можем смотреть, по каким страницам ходил, по каким адресам писал. Да, раньше были отпечатки пальцев, теперь мы смотрим по электронному следу. И мы можем смотреть, где кто оставил след от своего устройства».

До 2017 года взимать долги у населения мог практически кто угодно, достаточно было зарегистрировать юридическое лицо. После реформы был создан государственный реестр, куда вошли аккредитованные организации, где было четко прописано, что «коллектор» может, а что нет. Теперь никаких анонимных звонков, тем более, в вечернее время. И уж тем более угроз

У добропорядочных агентств есть даже скидки! То есть, оплати не весь долг, а хотя бы его часть.

— Вы прощаете долги?

Андрей Иванов,генеральный директор агентства по взысканию долгов:
«Да, когда нам пишут инвалиды, которые не могут выплачивать. Это пачка документов – это все, что мы урегулировали даже себе в убыток. У нас даже на сайте есть: если вы наш должник, то мы вам оформим скидку».

Поэтому, когда вам звонят или пишут и требуют отдать долг, сначала проверьте агентство, состоит ли оно в государственном реестре. Если да, продолжить общение. Если вы не имеете отношение к долгу, необходимо записать все разговоры и сделать скрин с монитора, а дальше – к правоохранительным органам. В любом случае, все закончится судом или для вас или для коллекторов.

Анна Коняева,юрист:
«И закон вроде есть, но множество коллекторов вне реестра, и они вне закона. Тогда нужно только обращаться в правоохранительные органы».

В этой комнате весь масштаб трагедии просроченных платежей. Бумажные небоскребы – всего около 5 тысяч именных документов. Каждый – уведомление о предстоящем судебном разбирательстве. И это только за один месяц. Все больше людей не могут выплачивать долг. Пандемия многих лишила работы, а значит, и заработка.

Микрофинансовая организация – вот куда идут, когда совсем нет вариантов. Набирают новые кредиты. Деньги здесь дают быстро. До 100 тысяч рублей, в основном, но и под огромный процент. Берешь 30 тысяч – 300 рублей в день, это процент, который надо выплатить. Если не можешь, твой долг отдают коллекторам.

По статистике, больше всего жалоб от должников именно на коллекторов от МФО. Это они продолжают применять запрещенные методы в работе. Они не состоят ни в каких реестрах, закон им не писан. Взять под контроль судебных приставов работу микрофинансовых организаций и их коллекторов – сейчас единственный способ изменить ситуацию.

Сергей Боярский,депутат Государственной Думы:
«Готовится законопроект, и там будет жестко прописано, что коллектор может иметь дело на прямую, только с должником, а не с его родственниками».

Государство оценивается, в том числе, и по тому, насколько цивилизованно его население дает в долг и платит по счетам. Пока мы будем получать такие сообщения на стенах своих домов, ни о какой культуре говорить не приходится.