Юрий Зинчук,ведущий:

«В Америке продолжается скандал, связанный с действиями нашего петербургского хакера Егора Крючкова. Ему 27 лет. Он сейчас арестован в США. Его обвиняют в кибермошенничестве. Якобы петербуржец готовил кибератаку на завод Tesla в Неваде. Ее удалось предотвратить. Но Илон Маск был даже отчасти напуган этими действиями хакера. После он даже прокомментировал действия тех, кто смогли нейтрализовать атаку на его компанию. Маск написал следующее: «Очень признателен. Это была серьезная атака».

Для справки. Подозреваемый учился в Политехническом университете имени Петра I. На факультете экономики. Но ничем особенно он не запомнился. Ни однокурсникам. Ни руководству университета».

Владимир Щепинин,директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли:
«Да, он учился у нас. Институт у нас большой. На тот период – больше 9000 студентов. Закончил в 2017 году магистратуру. Обычный студент-магистр. Не блистал особыми знаниями и интересами. Во всяком случае, не проявился».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Это очередной скандал, связанный с действиями наших хакеров в Америке. Но еще раз подчеркну. Вина нашего петербуржца Егора Крючкова еще не доказана. И не исключено, что это не только очередной скандал, но и очередной, как говорят американцы, фейк-ньюс. Уж очень любят американские спецслужбы пугать страшилками про русских хакеров. Как говорится, был бы кто-то из России, а уж дело для него уголовное в Америке всегда найдется. И этой точки зрения придерживаются многие эксперты в Америке».
Джон Вароли,журналист:
«Илон Маск, да. Он гений. Мастер PR. Этот случай – случилось что-то или нет? Скорее всего, что-то произошло. Случилось ли именно то, что говорят? Я сомневаюсь. Почему? Потому что 5 лет мы, американцы, постоянно видим какие-то фейковые обвинения в адрес России. То, что я жил в Петербурге – автоматически я агент Кремля. Собака очень странно себя ведет – может она агент Кремля? Америка – страна очень больная, очень развита паранойя, особенно по отношению к россиянам».