Юрий Зинчук,ведущий:

«И еще из хроники этой недели. Губернатор Беглов заявил о том, что с 12 сентября возвращаются к работе театры и кинотеатры. Также со следующей субботы будет разрешено проведение спортивных, культурных и зрелищных мероприятий в помещениях. Однако их посещение будет доступно только для горожан старше 18 лет. И в городе возобновляется розничная торговля в помещениях общего пользования, в торговых центрах. Начнут работать фуд-корты.

Следующая страница нашего телевизионного журнала – новости за неделю. Петербург за 99 секунд. Одну секунду мы сохраняем для будущего, а две девятки бьются, как пульс великого города. За это время мы расскажем, чем жил этот город».

Петербургские корабелы закончили строительство нового траулера «Капитан Соколов». Уникальное рыболовецкое судно, которое удивляет своими размерами и уровнем современного оборудования. Теперь оно будет ловить треску и пикшу в водах Северо-Атлантического океана. Капитан Соколов – первое судно в масштабном проекте, который предусматривает строительство еще 9-ти аналогичных траулеров. Заказ будет выполнен на стапелях завода «Северная верфь». Общая стоимость проекта составляет 38,5 млрд. рублей.

В Большом Гатчинском дворце открылась постоянная экспозиция «Комнаты императора Николая I». Последний раз посетители видели эти залы в 1941 году. После войны сразу восстановить эти комнаты не удалось. И только сейчас можно увидеть, как здесь жил и работал российский император. А жил он очень просто, и даже аскетично. Даже подоконники по его просьбы были сделаны не из мрамора, а из обычного Путиловского известняка. Одним словом, всем ценителям российской истории здесь теперь есть что увидеть и чем восхититься.

Радостная для автомобилистов новость. Закончены ремонтные работы на северном участке Кольцевой автодороги. И теперь вновь открыто движение транспорта по внешнему кольцу КАД. В ходе реконструкции было произведено расширение дороги с 4-х до 6-ти полос. И завершение этого проекта дает надежду на то, что утомительные, особенно в пятницу и воскресенье, пробки на этом участке КАД останутся в прошлом.

Очень важная информация, особенно сейчас, в разгар сезона сбора грибов и ягод. Внимание, будьте осторожны! В лесах Ленобласти вы можете встретиться с медведем. Именно такой случай произошел недалеко от Петербурга, на берегу озера Отрадное. Один грибник буквально нос к носу столкнулся с хищником. Мужчина не стал убегать. Начал кричать, стучать и даже шипеть. Это его и спасло. Медведь, понаблюдав за человеком, через несколько минут удалился в лес.