Небо над Петербургом. Как в нашем городе реализуется программа, которая откроет чистые небесные пейзажи, рассказывает Антон Цуман.

Вот сегодняшние кадры Невского проспекта. А таким Невский был еще два года назад. Когда проект «Чистое небо», призванный освободить Петербург от паутины проводов, начал свою работу. Да, небо над Невским стало свободнее. Чего не скажешь об окрестных улицах.

Улица Маяковского. С директором АТС Смольного Феликсом Касаткиным пытаемся понять, как получилось, что провода линий связи в буквальном смысле захватили весь город.

Для справки, на одном только Невском проспекте было выявлено больше сотни бесхозных линий связи. 430 демонтированных линий связи за 2 года — темп далеко не быстрый, соглашаются в Комитете по информатизации. Поэтому следующий этап — разработать законодательные изменения в «Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга».

Действительно, без этих поправок улицы Петербурга вскоре смогут посоперничать с городами Азии. Так что единственный способ этого избежать — развитие подземной инфраструктуры.

Гранитная улица, бригада мастеров «Ростелекома» в привычном режиме прокладывает очередную магистраль оптоволоконного кабеля. И хотя технология монтажа довольно сложная, преимущество подземной проводки коммуникаций, по мнению специалистов очень, велико.

На балансе этой компании в Петербурге нет ни одной воздушной линии связи. Более того, она предлагает другим провайдерам арендовать свои кабельные канализации. Как заявляют представители компании, это ни как не должно повлиять на цену конечной услуги. При условии, что провайдер до этого размещал сети легально, по договору с собственниками зданий, а не протягивал коммуникации самовольно.

Но если линии связи можно спрятать под землю, то как быть с электрическими? Это 280 километров трамвайных путей, 493 километра троллейбусной сети. Кстати, городские троллейбусы уже способны частично обходиться без нее. А тысячи километров сетей городского освещения пока, увы, без проводов не функционируют.

Мастер участка Павел Макеев объясняет нам особенности так называемой воздушной прокладки сети городского освещения. Массово применили этот способ еще в Ленинграде, в 60-х. Быстро и дешево. Тогда же на фасадах исторических зданий появились крюки, на которых размещались опорные тросы. Линия на Гагаринской улице доживает свои последние месяцы. Все коммуникации освещения уже начинают прятать под землю.

Директор «Ленсвета» Сергей Мителев на примере соседней улицы Пестеля показывает, как будет выглядеть Гагаринская после завершения всех работ. Опоры, не опутанные проводами. Свой вклад в «Чистое небо» от городских служб.

Да, провода сопровождали Ленинград и Петербург в 20 веке. Но мы уже живем в 21-м. А значит, провода неизбежно будут исчезать с наших улиц. И чисто петербургское небо станет такой же городской достопримечательностью, как дворцы, каналы и мосты.