Юрий Зинчук,ведущий:
«А теперь переходим к главной теме этой недели. Конечно же, это первое сентября. Впервые после пандемии и шока дистанционного образования ученики вернулись за свои парты. 530 тысяч школьников, 687 школ. Этого дня долго ждали. До последнего были сомнения, а сможем ли мы начать образование в новом учебном году в привычном формате. И вот, наконец, это случилось. Надо сказать, никогда еще наша школа не оказывалась в такой экстремальной ситуации. И вот теперь все это позади. Сомнения разрешились. И школы открылись».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«День знаний – это праздник не только для школьников и учителей. Это общий праздник. Каждый из нас учится всю свою жизнь. Но главные на этом празднике – наши первоклассники. Их у нас в этом году 62 тысячи. Ребятам еще предстоит открыть для себя замечательный школьный мир, обрести новых друзей, научиться читать, писать. Желаю вам, дорогие первоклассники, ярких открытий и отличных оценок. Помните, вы петербуржцы. А это значит, вы должны быть лучшими».
Юрий Зинчук,ведущий:

«Надо отметить, что по решению Президента России классные руководители будут получать дополнительную надбавку – 5000 рублей ежемесячно. А Петербург, в свою очередь, сохраняет региональную выплату, которая также составляет 5000 рублей. Для справки. В минувшем году в Петербурге было введено рекордное количество социальных объектов – 44 детских сада и 12 школ. А в этом году было открыто 9 школ и 27 детских садов. Темпы ввода новых объектов не будут снижены и в дальнейшем, подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров тоже принял участие в праздничных мероприятиях. Он открыл отремонтированную школу народных искусств имени императрицы Александры Федоровны. Школа, которая славится своими дореволюциоными традициями, где обучают не только основным предметам, но и народным промыслам и искусствам. Иконопись, колокольный звон, вышивание. Вячеславу Макарову мы задали вопрос, который потом задавали многим петербургским школьникам. Вопрос про мечту. Про свое детство и свою мечту Вячеслав Макаров ответил так».

Вячеслав Макаров,председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Без мечты жить невозможно. У каждого человека должна быть мечта. У каждого человека должна быть вера в будущее, в счастливое будущее. Самое главное, чтобы человек был счастлив на работе, удачно выбрал профессию, которую будет любить. Это великое счастье – заниматься любимым делом. Говорю как выпускник Суворовского военного училища, мы мечтали только об одном: быть не только полезными нашей Родине, нашему Отечеству, но и всегда стоять на его защите».