Юрий Зинчук,ведущий:
«Но начинаем мы с одной очень важной новости, которая раскрывает хотя бы отчасти, а что сейчас происходит за строительными лесами и обветшалыми фальш-фасадами петербургской консерватории. По нашей информации, на этой неделе инкогнито из Москвы в Петербург прибыла группа следователей. И они всю эту неделю работали на территории стройки, которая сейчас идет в исторических корпусах консерватории. Работа следователей идет очень тихо. Даже скрытно. Никаких комментариев. Но самое главное, следователи работают. Значит есть надежда, что эта темная история с хищением миллиардов, выделенных из федерального бюджета на ремонт нашей петербургской консерватории, все-таки будет расследована. Естественно, от самой консерватории никаких комментариев мы не получили. Молчат, как воды в рот набрали. Несмотря на все наши запросы. Следственный комитет тоже пока не торопится с выводами. Пока лишь известно, что возбуждено уголовное дело по 159-й статье УК РФ. Мошенничество. Вот цитата с официального сайта следственного комитета РФ».
Светлана Петренко,официальный представитель СК РФ:
«В центральный аппарат переданы материалы проверки, организованной по факту реставрации ряда исторических объектов в Санкт-Петербурге. Ранее представители общественности и жители города утверждали, что фирма, выполнявшая реставрацию Санкт-Петербургской консерватории, некачественно выполнила работы и нарушила сроки их проведения. Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств по государственным контрактам о выполнении реставрационных работ по статье 159 УК РФ».
Юрий Зинчук,ведущий:

«Еще раз напомню, что ремонт консерватории, который длится почти 6 лет, на который уже потрачено почти 3 млрд. рублей, это наша боль. Это острейшая проблема для нынешней отечественной культуры. Деньги эти были выделены. Ничего не сделано. Возбуждены уголовные дела. Произведены отставки высокопоставленных чиновников из Министерства культуры. Но в итоге никто не наказан. Пока под подозрениям находятся подрядные организации, которые нанимала Северо-Западная дирекция по строительству Министерства культуры. А наша Консерватория так и стоит посреди Петербурга полуразрушенная, полуразграбленная и уже за шесть лет превратившаяся в один из самых страшных долгостроев в истории нашего города.

Надо напомнить, неоднократно на эту проблему обращал внимание и губернатор Петербурга. Весной он вместе с вице-премьером российского правительства Чернышенко осматривал руины консерватории. Были приняты важные решения, направленные на сохранение консерватории. Там элементарно надо было просто вставить окна и закрыть крышу, чтобы вода не попадала внутрь помещений. И вот главная новость – премьер-министр РФ Михаил Мишустин пошел на беспрецедентные меры. Своим распоряжением он вывел федеральное казенное учреждение Петербургская консерватория из состава учреждений Министерства культуры. И перевел консерваторию на баланс Минстроя России. То есть, чтобы дальше не успели все до конца разворовать. Соответствующий документ уже опубликован на сайте Правительства России. Уже всем миром начинаем спасать консерваторию. И Петербург, и правительство России, и Следственный комитет, и культурная элита страны. И это надо сделать. Мы просто не имеем право потерять эту часть нашей истории. Нашего Петербурга. Нашей и мировой культуры. И будем надеяться, что мы спасем ее от липких и жадных лап мошенников, которые по липовым сметам разворовывали деньги, выделенные на ремонт консерватории. Спасем. Другого пути у нас нет. Ну а мы в наших эфирах будем и дальше следить за судьбой Петербургской консерватории. А пока полетели дальше».