Василий Лановой,народный артист СССР:

50 лет скоро будет нашей картине «Офицеры», которую сегодня смотрят, ко мне подходят и наизусть оттуда говорят мои монологи обычные люди. Понимаете, как это важно?

Я был в оккупации 3,5 года мальчишкой. 20 июня мама отправила на Украину, где дедушка и бабушка мои жили. Мы приехали туда 22 июня. И мы в 5 утра вышли и увидели сотни самолётов, летевших бомбить Одессу. Так для нас началась война. Я был мальчишкой с 7 до 10,5 лет и для меня это осталось главным на всю жизнь. Лучшие песни военные, лучшие стихи, лучшая проза, лучшие лица, лучший героизм.

Мы защищали свою свободу, свою независимость. И героизм, который был и в Сталинграде, и в Ленинграде, и в других городах — невероятный. И в армии, и в партизанах и в простых людях, которые считали ненавистым всё, что несли с собой немцы.

Для меня здесь святость немыслимая: страна, Родина, близкие, наша культура, наш оптимизм, наше понимание жизни. Это осталось у меня на всю жизнь. Ценности все те же самые. «Бессмертный полк». Почему это движение так разрослось не только в нашей стране, по всему миру? Мы начинали где-то лет 10 назад, лично я начинал, и это было 2-3 республики, потом всё это разрасталось, и в результате «Бессмертный полк» стал главным движением общественным.

Хотел бы напомнить нашим зрителям, стране одну пушкинскую фразу: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие». Пушкин.