Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
2 сентября на острове Лидо стартовал 77-ой Венецианский Международный кинофестиваль, который на сей раз проводится в условиях ещё не завершившейся пандемии, с жёсткими мерами безопасности. В этом году фильмов в программах фестиваля меньше: всего около 55, из них 18 в основном конкурсе. От России за «Золотого Льва» поборется фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». В альтернативной программе «Дни авторов» примут участие сразу два российских фильма: «Конференция» Ивана Твердовского, в которой отзовётся эхо трагедии «Норд-Оста», и дебютный «Китобой» Филиппа Юрьева. Ну а я предлагаю сразу же обсудить и новый отечественный телесериал, премьера которого состоялась на этой неделе – «Игра на выживание».

Сюжет приключенческого триллера строится вокруг реалити-шоу «Выживший», съёмки которого проходят в горах Западного Саяна, в диких лесах и на заброшенных постройках времён СССР. Шестнадцать мужчин и женщин разного возраста, социального статуса, разных профессий и из разных городов должны пройти через трудные и опасные испытания, чтобы выиграть крупнейший в истории российского телевидения приз — один миллион евро. Но в один день съёмочная группа бесследно исчезает, и шоу превращается в смертельно опасную игру. Несмотря на узнаваемый сюжет и доступную форму повествования «Игра на выживание» на поверку оказывается довольно сложной конструкцией. Поначалу зазор между вымышленными событиями и осязаемым пространством реалити-шоу видится минимальным. Создатели фильма сумели охватить, кажется, все основные социальные слои населения России. Режиссёр Карен Оганесян признаётся, что припас антиутопический запал для следующих возможных сезонов. В главных ролях: Александра Бортич, Алексей Чадов, Игорь Верник и другие.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ударным выдался первый сентябрьский уикэнд и для иностранных телепроектов. Главнейшая премьера из которых – цифровой релиз фантастической драмы Ридли Скотта «Воспитанные волками».

События шоу развиваются в далёком будущем на некой колонизированной планете, где андроиды Мама и Папа воспитывают человеческих детёнышей. Но вскоре проблемой подросшего поколения становятся, кто бы мог подумать, религиозные противоречия, разрешить которые предстоит именно роботам. Сценарий 10-серийного проекта написал Аарон Гузиковский, автор триллера «Пленницы» раннего периода всеми любимого режиссёра Дени Вильнёва. В главных ролях в телесериале играют Трэвис Фиммел (тот самый Рагнар Лодброк из исторической теледрамы «Викинги»), Аманда Коллин и Абубакар Салим. По масштабу «Воспитанные волками», где Ридли Скотт впервые на ТВ выступил сам режиссёром, уже сравнивают с лучшими космодрамами мэтра, снятыми для большого экрана.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Космос, вообще, стал сквозной сюжетной линией сразу нескольких громких премьер из мира телесериалов на этой неделе. Ещё одна многообещающая новинка – драма «Вдали» с Хилари Суэнк в главной роли.

Сюжет до безумия прост: астронавт Эмма Грин вынуждена оставить любимую семью, то есть мужа и дочь, чтобы в составе международной команды отправиться в космос для выполнения опасной миссии, которая заключается в виде осуществления первой человеческой командировки на Марс. 10-серийный проект «Вдали» частично основан на одноимённой статье Криса Джонса в журнале «Esquire». Пилотную серию снял режиссёр Эдвард Цвик, обладатель премии «Оскар» за «Влюблённого Шекспира». А в главных ролях помимо Хилари Суэнк заняты Джош Чарльз из «Хорошей жены», Ато Эссандо, Марк Иванир, Вивиан У и другие. В рейтинге американских кинообозревателей космо-драма «Вдали» возглавила ТОП самых ожидаемых телешоу первой сентябрьской недели.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке. Увидимся.