Анна Смирнова,корреспондент:
Чтобы этот маленький, но такой вкусный орешек созрел, должно пройти почти 15 месяцев. Семена кедровой сосны стали популярны не так давно, но плотно поселились на полках наших магазинов. Как не ошибиться в выборе не самых дешёвых орехов, в какое блюдо добавить и как проверить качество? Узнаем сегодня.
Алексей Пестряев,шеф-повар:
Чтобы выбрать качественный кедровый орех, нужно в первую очередь обратить внимание на поверхность его скорлупы. В том случае, если мы вбираем не очищенный кедровый орех. Она должна быть однородного цвета, без посторонних вкраплений, на кончике должна быть чёрная точечка — это свидетельствует о наличии ядрышка внутри. Если мы выбираем очищенный кедровый орех, то принцип тот же. Мы обращаем внимание на внешнюю часть, то есть поверхность должна быть ровная, однородная, без каких-либо следов плесени. Конечно, лучше выбирать расфасованные, потому что вакуумная упаковка она сжимает при фасовке кедровый орех, и это ведёт к выделению масла.
Анна Смирнова,корреспондент:
Чтобы очистить кедровые орешки быстро, предварительно замочите их в горячей воде. Затем распределите равномерно по разделочной доске и накройте полотенцем или положите в пакет. А теперь, стараясь не повредить ядрышки, раскалываем скорлупки при помощи молотка или скалки.
Алексей Пестряев,шеф-повар:
Примерный срок хранения кедровых орехов — это с начала сезона его сбора по конец сезона. С сентября по октябрь собираются кедровые орехи и фасуются. Соответственно, если на дате упаковки указана дата сентябрь-октябрь-ноябрь, то эти орехи наиболее свежие.
Анна Смирнова,корреспондент:
Кедровые орехи — это ещё и очень калорийный продукт. В 50 граммах — 300 килокалорий. Поэтому чрезмерное количество может вредно сказаться как на здоровье, так и на фигуре. Как дома будем готовить?
Алексей Пестряев,шеф-повар:
Если вы купили очищенные кедровые орехи на развес, то перед их использованием я рекомендую их хорошо промыть и прокалить в духовке. Сегодня мы заправим наши кедровые орехи мёдом. Это один из вариантов использования кедровых орехов. Такая смесь отлично подойдёт к сыру. Попробуйте.
Анна Смирнова,корреспондент:
Попробую. Вкусно.
Алексей Пестряев,шеф-повар:
Рекомендуется выбирать масло кедровое первого холодного отжима, как и любое другое масло. Нужно обратить внимание на его цвет. Он должен быть ярким, янтарным. После вскрытия упаковки мы обращаем внимание на запах и аромат. Он должен быть ярким и насыщенным. И естественно оставлять послевкусие кедрового ореха.
Анна Смирнова,корреспондент:
Качество кедрового масла можно проверить в домашних условиях. Для этого небольшое количество нанесите на тарелку, а затем смойте холодной проточной водой. Качественный продукт легко смоется, а посуда будет скрипеть. Кстати, масло кедрового ореха также используется в медицине и в технике для изготовления оптики высокого качества.