***

Эмоциональный календарь 2020-го стал одним из самых ярких мемов, характеризующий весь этот странный год. Голливудская актриса Риз Уизерспун опубликовала коллаж в инстаграме с подборкой кадров из своих фильмов. И если начинается все в январе с радостной «Блондинки в законе», то к сентябрю эмоции приводят к кадру из фильма «Дикая». Уизерспун разместила пост 4 августа, и идею быстро подхватили другие селебрити – Марк Руффало, Кейт Бекинсейл, Шарлиз Терон, Дженнифер Лоуренс. Немало появилось и шуточных пародий с животными и мультяшными персонажами. Сейчас в инстаграме почти 70 тысяч таких постов. А ведь до конца года еще 3 месяца.

***

Не обошлось в этом году и без котиков – они, как известно, секрет привлекательности любого поста в интернете. Но в этом меме сыграло важную роль и имя главной героини. «Наташа, мы всё уронили» — так милые домашние питомцы будят свою хозяйку. И если в оригинальном посте, который появился в середине декабря Вконтакте, котики просто просили кушать, то позже — стали экспертами в финансовой области. Весной они достигли пика своей популярности, и котов стали заменять на других персонажей, а реплики героев стали поражать своим разнообразием. В какой-то момент популярность мема достигла таких высот, что его превратили в песню.

***

Певица Долли Партон случайно запустила один самых массовых челленджей этого года — почти 500 тысяч публикаций только в инстаграме.  Она сделала подборку своих фото для разных социальных сетей – «фейсбук», «инстаграм», «линкед ин» и популярного приложения для знакомств «тиндер». Этот мем подхватили все и тут же появились коллажи, подчеркивающие, насколько автор поста разносторонняя личность. А также то, как мы подстраиваемся под требования той или иной соцсети. Кстати, к челленджу присоединились и музеи по всему миру.

***

Музейные экспонаты стали главными героями мемов «изо-изоляция». Люди по всему миру, находясь дома, стали воспроизводить шедевры мирового искусства из подручных материалов. Начали флешмоб в Нидерландах, идею поддержали по всему миру. В России — активнейшее участие принял Эрмитаж. Под хэштегом #ЭрмитажДома сейчас в инстаграме насчитывается более 5 тысяч публикаций.

***

Однако, самыми популярными и разнообразными стали «пандемические — экологические» мемы. Пока мы все сидели по домам и придумывали, что же там такого еще коты скажут Наташе, природа очищалась. Началось все с того, что улицы итальянских городов опустели, и в каналах Венеции появились лебеди. Эта информация появилась также в СМИ, и породила огромное количество шуток. Так, на улицы Лиссабона вернулись динозавры, а в Темзе заметили гигантскую резиновую уточку. Кстати, в Петербург – согласно мемам – вернулся на своем ботике сам Пётр Первый.