В студии программы «Утро в Петербурге» Анастасия Принцева, организатор Фестиваля «День Д».

Михаил Спичка,ведущий:
«Бронзовым веком русской культуры» называла Анна Ахматова поколение Бродского, поколение, одним из самых якрих представителей которого был Сергей Довлатов. Именно «бронзовый век» станет темой фестиваля «День Д», который совсем скоро пройдёт в Петербурге.
Марианна Дьякова,ведушая:
О том, что произойдёт в городе, когда наступит «День Д», мы будем говорить с нашей гостьей. Приветствуем в студии организатора фестиваля Анастасию Принцеву. Анастасия, доброе утро. Как в этот непростой год будет проходить фестиваль, в каком формате?
Анастасия Принцева, организатор Фестиваля «День Д»:
Из-за сложившейся ситуации, мы не будем делать большой уличный праздник, не будем делать сцену. Будут экскурсии, квесты —  это из того, что на улице. Будет возложение цветов к памятнику – это традиционная составляющая. Мы сконцентрировались на лекциях, которые пройдут с соблюдением мер безопасности —  ползала, и на новой сцене Александринского театра, в Фонтанном доме и в Яани-Кирик будет целый цикл лекций, посвящённых теме «бронзового века». В основном именно литературу мы сконцентрировали – и поэзия 60-х годов, и проза. И будет концерт джазовый с рассказом о пристрастиях Сергея Донатовича. Он любил джаз, хорошо в нем разбирался, у него даже есть рассказ об этом. И, соотвествено, все меропрятия будет проходить и онлайн, и оффлайн.
Марианна Дьякова,ведушая:
Анастасия, а кто будет рассказывать о Довлатове? Вы сказали, что будет очень много лекций, много дискуссий разных форматов?
Анастасия Принцева, организатор Фестиваля «День Д»:
Ну, фестиваль придумал Лев Лурье. И он будет вести круглые столы и будет сам рассказывать о феномене невского проспекта 60-х. Валерий Дыньшиц, Шубинский,Елисеев, Ольга Хрусталёва, Полина Барскова – это такие всё глубокие профессионалы в своей области. Там не обязательно ловить хайп … хотя у нас будет в этом году Дмитрий Быков – это очень смешная история, потому что он  не любит Довлатова, много лет он отказывался приезжать. Но так получилось, что его тема, с которой он приезжает, лекция «Высоцкий и Бродский» – она просто встала в тему фестиваля и он невольно стал участником фестиваля, хотя Довлатова не любит.
Михаил Спичка,ведущий:
Каким бы ни было отношение Дмитрия Быкова к Довлатову, его всегда интересно слушать, на какую бы тему он не выступал.
Марианна Дьякова,ведушая:
Слоган фестиваля  — «Довлатов возвращается». Кажется, что на самом деле вернулся-то он уже давно, и любят его давно и сильно, и любовь это такая всенародная и всеобъемлющая . Или есть какой-то очередной виток интереса, к которому фестиваль как раз и подталкивает?
Анастасия Принцева,организатор Фестиваля «День Д»:
У Сергея Довлатова невероятно актуальные цитаты. Вот ты его читаешь – кажется,  что это про сегодняшний день. Вот я сама веду социальные сети наши и периодически выкладываю его цитаты, и мне каждый год – я уже все эти цитаты знаю наизусть, но каждый год меня поражает, как я нахожу что-то новое и как оно каждый раз совпадает с сегодняшним днём.
Михаил Спичка,ведущий:
У вас есть любимая цитата Довлатова?
Анастасия Принцева, организатор Фестиваля «День Д»:
Ну, «.. мне стало противно и я ушёл. Точка. Вернее остался». Это очень по-человечески, он очень человечный, он очень понятен нам, потому что он не морализатор, он совершает ошибки и он относится очень снисходительно к ошибкам других.
Михаил Спичка,ведущий:
Говорят, что в этом году фестиваль начнёт путешествие из Петербурга в Москву?
Анастасия Принцева, организатор Фестиваля «День Д»:
Да, давно пора! Мы всегда были открыты разным городам и предлагали и в Нью-Йорке проводить. Ну, в Таллинне в этом году не будет, а в следующем году – будет обязательно. Следующий год  — юбилейный, 80 лет будет Сергею Довлатову, и мы хотим в следующем году сделать фестивал ещё больше, ещё шире.