андрей яковлев, корреспондент:

Появление в России гвардии связано с именем Петра Первого. Он был основателем лейб-гвардии. «Лейб» — значит «при монархе». «Гвардия» — в переводе с итальянского «охрана, стража». Это была элитная часть Русской императорской армии и Флота, обученная и экипированная на высшем уровне.

Точная дата создания неизвестна. Произошло это в период между 1696 и 1700 годами. Но считается, что официально полки впервые были названы «гвардейскими» в «Журнале Петра Великого» 2 сентября (по старому стилю 22 августа) 1700 года. Комплектованием царь занимался лично. И не случайно — гвардия должна была выполнять самые сложные задачи в ходе военных действий.

Нарвское сражение 1700 года стало знаковым для гвардии. Два полка Семёновский и Преображенский в течение трёх часов сдерживали натиск шведов. Это спасло отступающую русскую армию от полного уничтожения. «Стояли по колено в крови» — отмечал царь и заменил гвардейцам зелёные носки на красные. 19 ноября — боевое крещение Русской гвардии.

Гвардейские полки изначально комплектовались только дворянами. А при Анне Иоановне состав стал пополняться рекрутами-крестьянами и мещанами. В 18 веке гвардия не только участвовала во всех боевых действиях, но и в политической жизни — привела к власти императриц Елизавету Петровну и Екатерину Великую.

Отечественная война 1812 года, Русско-Иранская и две Русско-Турецкие, Крымская война — гвардейские полки участвовали во всех значимых сражениях, где показали своё мужество, храбрость, стойкость и самоотверженность. Российская императорская гвардия закончила своё существование вместе с падением монархии и Российской империи.

Второе рождение произошло во время Великой Отечественной войны. 18 сентября 1941 года по решению Ставки Верховного главнокомандования за проявленный героизм и воинское мастерство гвардейскими стали называться четыре стрелковые дивизии. А также корабли, части, соединения и объединения, которые отличились в боях. Они внесли весомый вклад в победу.

День российской гвардии отмечают с 2001 года 2 сентября. Он был утверждён президентом в целях возрождения славных воинских традиций, их развития и повышения престижа службы. Сегодня торжества проходят во всех воинских частях гвардейских соединениях и на флоте.