В студии программы «Утро в Петербурге» Манана Гогитидзе, певица, актриса театра и кино.

Тимофей Зудин,ведуший:  
90 лет исполняется сегодня со дня рождения гениального композитора, нашего замляка, ленинградца Андрея Петрова, и у нас в студии Манана Гогитидзе – певица, актриса и внучка мэтра.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Манана, как вы сегодня будете отмечать этот день – юбилей вашего дедушки?
Манана Гогитидзе,певица, актриса театра и кино:

Ох, вы знаете, по  понятным прчинам мы, к сожалению, не сможем сегодня провести, как мы много лет это делали, концерт в сквере имени Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте. Или устроить какой-то большой концерт в БКЗ «Октябрьский». В данный момент единственное, что мы можем сделать – это пригласить близких людей, друзей, певцов, к нам домой на нашу лужайку, сегодня обещали хорошую погоду, — и мы обязательно будем петь.

Обещали приехать мои коллеги – Вера Свешникова, Анна Малышева, Максим Леонидов, я, конечно тоже буду петь. И дорогие зрители наши могут  все совершеннго бесплатно зайти на сайт телеканала «Санкт-Петербург», заходите в 5 вечера и смотрите, и будьте с нами в этот вечер.

Тимофей Зудин,ведуший:  
Вы говорите будут вспоминать какие-то истории из жизни дедушки. Мы хорошо знакомы с его творчеством, а вот каким человеком был ваш дед? Понятно, что к вам он относился как к любимой внучке… но всё-таки что говорят домашние?
Манана Гогитидзе, певица, актриса театра и кино:
Вы знаете, мне кажется он ко всем относился с невероятным уважением, абсолютно ко всем людям, которые его окружали – близкие или не близкие. Возможно это какая то такая петербургская интеллигентность. Но никто ни разу, вы можете спросить у все – ни разу никто не слышал, как он повышает голос, такого не было просто. Всегда уважительное отношение вне зависимости от статуса человека, независимо от его работы  или деятельности. Он очень многим помогал. Человек, который  — тавтология получилась, но человек, который по-человечкски ко всем относился.
Тимофей Зудин,ведуший:  
А как Андрей Павлович обычно поводил свой день рождения?
Манана Гогитидзе, певица, актриса театра и кино:
Обычно это были какие то мероприятия. Если были круглые даты, то крупные мероприятия. На обычные даты – мероприятия чуть поскромнее.
Тимофей Зудин,ведуший:  
Но ведь самое интересное, это наверное потом посиделки в кругу семьи, друзей?
Манана Гогитидзе, певица, актриса театра и кино:
Ой, вы знаете, бывало сил уже не оставалось после таких вот вечеров. Вот я помню на 70-летие, было 500 человек. После такого творческого вечера надо сутки просто отлёживаться,  там уже не до общения. 75 лет я очень хорошо помню, это был концерт на ступенях Михайловского замка, когда зрители на другой стороне набережной смотрели и оркест сидел на ступеньках.  70-летие  проходило и в БКЗ «Октябрьский», и в Москве в зале «Россия», которого уже не существует. В общем, это всегда были большие яркие события.
Тимофей Зудин,ведуший:  
Манана, как проходил творческий процесс? Видели ли вы, заглядывали ли в эту святую святых?
Манана Гогитидзе, певица, актриса театра и кино:
Вы знаете, мы не видели. Это всегда было  за закрытыми дверями. Когда мы приходили в гости к бабушке с дедушкой в квартиру, двери в кабинет дедушки всегда были закрыты. Мы даже иногда в дверь не звонили, а снизу просто звонили, и дальше бабушка открывала уже, чтобы не отвлекали звонками. И только бабушка могла тихонько заглянуть, сказать – «ребята приехали», и тогда дедушка выходил, обнимал, мы общались. То есть он мог переключиться, но именно процесс работы – заходить нельзя было. Если нужно было  полное отрешение, то он уезжал в Репино, там прекрасные были домики, они и сейчас есть – Дом творчества композиторов. Там без телефона, без всего, только еду приносили три раза в день, и там он полностью погружался в музыку.