Юля Чеснокова,корреспондент:
Пора прощаться с летом, но Петербург — город морской, прощаться поэтому будем с воды. А лучшее место в этом году, чтобы сделать это — Ораниенбаумский морской фестиваль.

Ораниенбаумский морской фестиваль — это настоящие морские волки, зажигательные пляски прямо на палубе, «Феи», «Умницы» и «Красотки» в акватории Финского залива и сотни людей, объединённых одной на всех любовью к морю и яхтингу.

&nbsp&nbsp
Главное — это свобода!
&nbsp&nbsp
Если человек хочет заняться яхтингом, главное — это желание. Он займётся.
&nbsp&nbsp
Видите, вот компании, все объединяются. Это же дружба.
Евгений Захаров,президент Ораниенбаумского морского фестиваля:
Любят море, любят простор и свободу. Вот они все здесь у нас. Это не просто спортивная гонка ради результата. Нет, мы здесь собираемся ради общения. Вот, привожу эти паруса. Это, видимо, моя миссия — паруса для города пригонять. И я счастлив абсолютно.
Юля Чеснокова,корреспондент:
На морском фестивале даже сувениры морские.

Но главное событие фестиваля — это, конечно же, регата «Оранж рейс». Ораниенбаумская гонка — это 15 миль в акватории Финского залива по треугольнику от Ломоносова через Кронштадт и к Петергофу. В этом году участники вдоволь налюбовались незабываемыми морскими видами, сделали сотни красивых снимков, а вот приманить ветер на этот раз так и не удалось. И тем не менее для всех этот день стал одним из самых запоминающихся летних приключений.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Ну, что лето — это было классно. Возвращайся, обязательно. Знаю, у моряков множество примет, но я по старинке, по нашему, по сухопутному брошу просто в воду монетку.