В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Попов, автоэксперт.

василий киров,ведущий:
Готов ли город к наплыву большого количества велосипедистов?
Дмитрий Попов,автоэксперт
В Петербурге не так много велосипедистов, как в других столицах мира. Например, самая велосипедизированная страна в мире – Япония, хотя часто приводят в пример Голландию. У нас работа ведётся, обустраиваются веломаршруты, разрабатывается кластерный принцип, чтобы можно было добраться до метро. С досугом всё хорошо. Но как транспортное средство, то есть , чтобы добираться из дома до работы – до этого ещё далеко. У нас в среднем это расстояние 20 км. Если мы создадим условия, чтобы люди жили близко к работе, многие сами пересядут на велосипед.   У нас сейчас мало велодорожек, то есть, когда обособлено: есть на Гражданском проспекте, в Василеостровском районе, на проспекте Большевиков идет работа. Но в основном пропагандируются у нас велополосы, которые, по мнению автомобилистов, ущемляют их права. Я согласен с этим. Но я понимаю, что личный транспорт рано или поздно закончится – будет просто не проехать на дороге. Что касается штрафов за парковку на велополосах: единственный способ добиться результатов – неотвратимость наказания, которой пока нет. Сначала говорили, что отсутствует в КоАПе возможность эвакуировать транспортное средство, потому что без водителя составить протокол нельзя. Я всё время спорил с этой историей, потому что есть статья 12.19 ч.4 – парковка, при которой создаётся препятствие для движения других транспортных средств. Велосипед – это транспортное средство. Но сейчас у нас веломаршруты обустраиваются уже знаками 3.27 – остановка запрещена. И всё равно, мало, кто увозит.
василий киров,ведущий:
Недавно на Крестовском острове появились экспериментальные велополосы, там, где до этого были парковочные места. Сейчас парковаться негде тем, кто хочет пойти погулять.
Дмитрий Попов,автоэксперт
Ну, можно парковаться чуть пораньше. Например, если на Дворцовой площади идёт концерт, я доезжал до метро Чкаловская, парковался там, а дальше ехал на метро. Нужно принять ту данность, что центральная часть города практически исчерпала свою пропускную способность. Личного пространства практически нет.  Нужно искать возможность не парковаться там. Сейчас в городе ведётся огромная работа, чтобы часть функций по администрированию правил парковки передать Правительству Санкт-Петербурга. В этом случае город сможет взяться более серьёзно за дело.