Юрий Зинчук,ведущий:

«На этой неделе опять обострился извечный спор между сторонниками и противниками граффити. Дело в том, что рисунки в известном так называемом дворе Нельсона на Петроградской стороне закрасили сотрудники жилищной компании. Все, нет больше граффити во дворе Нельсона. Кто-то называет этот двор уникальным арт-объектом, а кто-то возмущался самоуправством художников, которые рисуют, что хотят и где хотят. Не спрашивая об этом ни муниципальные власти, ни местных жителей.

Более того, служба ГАТИ, которая контролирует эксплуатацию некоторых ведомственных объектов в городе, выписала штраф компании «Ленэнерго» за то, что их трансформаторные будки раскрашены граффити. Там на этих будках должна быть предупреждающая надпись «Осторожно, высокое напряжение» с черепом и молниями, а вместо этого – Цой, Бодров из фильма «Брат» и далее по списку. Мы спросили у руководителя этой службы ГАТИ, какова их позиция в этом вопросе. Почему надо запрещать граффити? И в каких случаях они могут быть разрешены? Давайте послушаем ответ».

Олег Зотов,начальник Государственной административно-технической инспекции:
«Владельцы объектов городской среды, несмотря на всеобщее желание сохранить полюбившиеся популярные граффити, отказываются выполнять свои обязанности по согласованию такого рода рисунков на своих объектах. Если бы не это обстоятельство, думаю, эти граффити еще долго бы радовали взгляд и гостей нашего города, и самих горожан. Но пока добиться результата от этих товарищей не удается. Будем разговаривать на языке штрафов до тех пор, пока граффити не будут согласованы и станут частью городской среды, либо будут закрашены».