Юрий Зинчук,ведущий:

«Очень важная новость пришла на этой неделе из Смольного. Губернатор Александр Беглов подписал новую редакцию 121-го постановления. Именно этот документ регулирует жизнь города в период пандемии COVID-19. Ознакомиться с деталями этого постановления можно на сайте правительства города. Если коротко, до 20 сентября граждане обязаны будут носить средства индивидуальной защиты в магазинах, вокзалах, общественном транспорте и такси. Также уже на рекомендательном уровне граждан старше 65 лет просят соблюдать режим самоизоляции. Тоже до 20-го сентября. До 1 ноября продлен запрет на работу детских лагерей на территории Петербурга и приостановлено предоставление им социальной поддержки со стороны городского правительства. Но есть несколько послаблений. Например, с 24 августа разрешены официальные физкультурные и спортивные мероприятия при условии соблюдения требований Роспотребнадзора. Полностью снимаются ограничения с регулярных пассажирских перевозок наземным автомобильным и электрическим транспортом. А с 14 сентября заработают организации дополнительного образования, в том числе автошколы.

И еще одна очень важная новость по этой теме. Губернатор Александр Беглов обратился с официальным письмом к главному санитарному врачу города с просьбой изучить возможности и определить условия для скорейшего открытия учреждений культуры и возобновления полноценной работы торгово-развлекательных центров. В письме выказывается серьезная озабоченность относительно того, что владельцы несут серьезные убытки. Вынужденный простой критически отражается на заработной плате работников этих предприятий. Губернатор также отметил крайне сложную ситуацию, которая складывается с возобновлением работы кинотеатров, а также фуд-кортов в торгово-развлекательных центрах. И теперь мы будем ждать реакции главного санитарного врача на это обращение. От ее ответа зависит очень многое в плане того, когда откроются кинотеатры, фуд-корты и ТРК.

И в то же время мы все чаще и чаще слышим о том, что грядет вторая волна эпидемии, которая накроет нас уже в ближайшие месяцы. Например, как это сейчас происходит в Испании или в Южной Корее. А насколько обоснованы эти тревоги? Давайте узнаем у эксперта. С нами на связи из Новосибирска профессор, доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетёсов. Именно он входит в состав той рабочей группы, которая и формирует список мер для предотвращения эпидемии коронавируса в Петербурге. Он один из тех, кто и вырабатывает эти рекомендации. Итак, Сергей Викторович, очень простой и короткий вопрос. Будет вторая волна коронавируса в Петербурге и в России. Да – будет. И почему. Или нет, не будет. И почему. Вам слово».

Сергей Нетесов,член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ:
«Очень бы хотелось, чтобы ее не было. Но дело в том, что с 1 сентября начинаются занятия в школах, во многих они начинаются очно. Второе – начинаются занятия в вузах. Они тоже начинаются очно. Это очень сильно меняет обстановку в общении людей. И если здесь пойдут какие-то послабления в части отказа от ношения масок, особенно у пожилых людей, то вторая волна очень даже возможно, потому что мы видим, что она появилась почти во всех странах Европы, в США и других. На самом деле, это вещь, которая появляется из-за того, что вдруг перестают соблюдать противоэпидемические меры».
Юрий Зинчук,ведущий:
«И второй вопрос. А что мы можем сейчас предпринять, чтобы, если не обезопасить себя от этой второй волны, то хотя бы минимизировать последствия ее прихода?»
Сергей Нетесов,член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ:
«Сейчас накоплен в общем-то большой опыт целым рядом стран. Важно не то, что мы чаще ходим в магазины, а то, насколько мы строго соблюдаем ношение масок, смену масок и мытье рук. Эти меры являются главными. Дистанцирование тоже важно. Открылись рестораны 2 недели назад – ничего страшного не произошло. Но совсем снимать маски не надо. Не мыть руки нельзя, надо мыть руки постоянно, после контакта с предметами общего пользования. И такое сознательное соблюдение мер поможет избежать второй волны».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Спасибо. Напомню, что с нами на связи из Новосибирска был профессор Сергей Нетесов. Мы обсуждали возможность прихода второй волны коронавируса в Петербурге. На этом о коронавирусе пока все. Переходим к другим темам».