михаил спичка,ведущий:

Спортом богов и героев называл   Джек Лондон это головокружительное скольжение по гребню прибойной волны на снаряде, чем-то напоминающим большую гладильную доску. Как тут не вспомнить про Киану Ривза, который в фильме «На гребне волны» удачно совмещал погоню за Патриком Свейзи с занятиями сёрфингом.    Ну что, как говорят сёрферы, поймаем волну?

Но Спич у нас всё-таки музыкальный. А сёрфинг уникален еще и тем, что это, пожалуй, единственный вид спорта, который дал толчок целому направлению в поп-музыке начала шестидесятых.  Вы что-нибудь слышали про лыжный рок, хоккейный рок, футбольный или шашечный? А вот сёрф-рок был!

Его главными героями уверенно можем считать группу The Beach Boys. Пляжные мальчики из Калифорнии умело совмещали три главных темы стиля:   сёрфинг, красивые девушки на пляже  и рок-н-ролл. И отдельно стоит отметить великолепное ансамблевое мастерство их вокала, которое превращало даже проходные вещи в произведение искусства. Пляжные мальчики росли не по годам а по часам, и уже к 66-му году создали ( в основном, стараниями Брайана Уилсона ) альбом «Pet Sounds», ставший одним из лучших в 60-е годы. Но это уже другая история, связанная, в том числе и с Битлз и с их Сержантом Пеппером.

Однако, вернемся на пляж. Возможно потому, что сквозь рокот прибоя не всегда расслышишь текст песни, а  может, по каким-то другим причинам, но в сёрф-роке стало очень популярным инструментальное направление. И тут стоит вспомнить о группе The Surfaris. Их главным и, похоже, единственным хитом была композиция Wipe Out, ворвавшаяся на вторую строчку хит-парада в августе 63-го, и ставшая одним из символов инструментального  сёрф-рока. Там, кстати, звучит одно из самых известных в истории рок-музыки соло на ударных.

И, наконец, группа The Trashmen! Их композиция про птицу-сёрфера – моя любимая. Текст песни, обильно сдобренный невнятным бормотанием, был незамысловатым, если не сказать, абсурдистским. Судите сами. «Все слышали про птицу. Птица, птица, птица. Это такое слово. А разве вы не знаете про птицу? Птица, птица, птица – это такое слово». Собственно, и всё. И тем не менее, положенная на плотный роковый бит, эта вещь производила на танцующих слушателей неизгладимое впечатление. И как результат, место в горячей десятке хит-парадов в конце 63-го года.

Если ( вдруг ! ) в ваших планах на последние летние выходные значатся не пляж и сёрфинг, а гладильная доска и стопка белья, поставьте  себе в наушниках  что-нибудь из  Beach Boys, Trashmen или  Surfaris. Уверяю, это значительно скрасит процесс! Поймайте волну!