мария новикова-охонская,корреспондент:

Впереди последние выходные августа, а значит – последний шанс на настоящий летний пляжный отдых. Вот только  официальные пляжи – как например Крондштадский, до сих пор – официально  закрыты 121 -м постановлением правительства. Впрочем, ни одно, даже  пост-карантинное лето, невозможно представить без отдыха у воды. А с водой, хоть по санитарным нормам она и не подходит для купания, в Петербурге, к счастью, проблем нет.

Променад на Крестовском

На Крестовском острове к чемпионату мира по футболу появилась масштабная прогулочно-пляжная зона, с шезлонгами и столиками, спортивным инвентарём и тренажёрами, столами для пинг-понга и волейбольными сетками, детскими комплексами, на которых среди прочего есть игровое оборудование для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Рядом есть парковка для автомобилей и  велодорожки, от ближайшей станции метро идти чуть больше пяти минут.

Пожалуй, единственным недостатком этого места стала его  популярность,  спортивного инвентаря как и лежаков на всех не хватает, а возможность соблюсти социальную дистанцию тает как мороженое в жаркий день. Любители более  уединённого отдыха выбирают  неблагоустроенную часть набережной ближе к заливу, впрочем могу предложить альтернативный вариант.

Васильевский остров

Скрытый от глаз посторонних, по-своему  уютный,  и  абсолютно дикий во всех смыслах пляж расположился на намыве, в Василеостровском районе.  Про инфраструктуру говорить не приходится, да и  транспортной доступностью эта локация похвастаться не может –  от метро на маршрутке, дальше пешком. Этакое место для своих — идеальный затерянный рай недалеко от цента Петербурга,

 Однако, есть нюансы. Так как эта территория не имеет статуса рекреационной зоны, вывоз мусора специальными организациями  на ней не предусмотрен. Что печально: далеко не все отдыхающие здесь привыкли убирать за собой. Так что, если желаете провести время в чистом месте — собираясь на этот пляж, прихватите мешки для мусора, и помните, что собранное нужно ещё и забрать.

Пляж Петропавловской крепости

История Пляжа на Заячьем острове началась  в 30-х годах ХХ года века, тогда дно и прилегающий к крепости берег Невы засыпали песком, особую популярность пляж  приобрёл уже поле войны, когда стал центром притяжения ленинградских моржей. Любителей солнечных ванн  и сегодня здесь можно встретить в любое время года.

Впрочем,  и раздеваться до плавок  на территории исторического памятника в самом сердце культурной столицы на глазах у тысяч туристов – решится не каждый, зато любому доступны другие истинно петербуржские пляжные радости — валяться  на песке с хорошей книжкой, созерцать лучшие открыточные виды или дремать под плеск невской волны.