Евгения Чиркова,корреспондент:
Прогулка по Невскому проспекту. Что может быть банальнее — скажете вы. Но не торопитесь с выводами. Петербуржцы придумали зелёный квест по главной магистрали города. Начинается он от Сада Зимнего дворца. И для этой бесплатной экскурсии нужен только телефон.

Подписываемся в телеграме на "Зелёный Невский квест"(t.me/greenlab_questbot). Старт. И мы в игре. Наш гид — бот, поэтому экскурсию проведёт в любое время дня и ночи. Авторы проекта обещают…Хотя, пусть лучше сами рассказывают.

Марианна Михеева,автор квеста по Невскому проспекту:
Участников квеста ждёт увлекательная история различных уголков Невского проспекта. Его неизвестные дворы, скверы, которые к нему примыкают. Мы расскажем, где около Невского была зелень, были деревья. Где их сейчас нет, а где появились. Вы узнаете, какое дерево вы сегодня.

Марианна Михеева — студентка ГАСУ и наш экскурсовод на сегодня. Одна из создателей «зелёного квеста». Его авторы — будущие и уже действующие молодые архитекторы. Архивные фото сопровождают весь маршрут. Можно, например, сравнить, как раньше выглядел центра Петербурга.

Как вы можете увидеть на фотографии, ещё в начале 20-го века, в этом месте был бульвар. Сегодня осталась только вот эта полоса мощения. Бульвар понадобилось ликвидировать для общественного транспорта, а потом и для автомобильного.
Евгения Чиркова,корреспондент:
Экскурсия доступна как в звуковом, так и в текстовом варианте. Они идентичны. Так что выбирайте на свой вкус. Кстати, их можно и чередовать

А наш путь продолжается. Ищем зелёный двор со скульптурами. Дааа. Без Марианны я бы точно не справилась.

Евгения Чиркова,корреспондент:
Не похоже, честно говоря на то, что у вас здесь на картинке.
 Марианна Михеева, автор квеста по Невскому проспекту:
Да, совсем. Сада здесь не стало в 2003 году, но радостная новость в том, что его планируют восстановить к 2022-му. Сейчас я вижу, что здесь нет ни одного дерева, ни одного цветка — нет зелени.
Евгения Чиркова,корреспондент:
Почему же? А двери? Они деревянные.

Тур по Невскому основан на большом исследовании про озеленение Петербурга. Авторы встречались со специалистами разных областей, чтобы создать уникальный маршрут.

Евгения Чиркова,корреспондент:
Мы пришли на улицу Рубинштейна. Что будем делать здесь?
Марианна Михеева,автор квеста по Невскому проспекту:
Попробуйте найти цветок. Он здесь один.
Евгения Чиркова,корреспондент:
Марианна, я обошла всю улицу, но не нашла цветок. А, вот он. Так он ненастоящий.

Мы всё-таки проходим квест, поэтому здесь встречаются такие шутливые задания, но на серьёзные темы. Некоторые улицы Петербурга лишены зелени. А ведь деревья заботятся о нас. Защищают от шума и ветра, очищают воздух от выхлопных газов. И даже помогают экономить.

Марианна Михеева,автор квеста по Невскому проспекту:
Например, про тот же Амстердам. Они посчитали, что деревья в городе собирают 340 тысяч килограммов углекислого газа, что экономит 15 миллионов евро на здравоохранение в год. Это большая сумма. 

За время квеста я узнала много нового. В том числе и о себе.

— Женя, мы с вами прошли большой путь. Вам, наверное, уже подарили инстаграм-маску.

— Да, кстати, действительно подарили.

— Какое петербургское дерево ты сегодня?

— «Тебя трясут как грушу, подумай об этом». Забавно. То есть, каждый день мне будут говорить, какое я дерево?

— Ну да.

 Устроить себе экскурсию уже может любой желающий. «Зелёная» прогулка запущена, но продолжает совершенствоваться. Так, в сентябре в неё даже добавят объекты дополненной реальности.

Евгения Чиркова,корреспондент:
Квест рассчитан примерно на три часа. Проходить его сразу необязательно. Можно в любой момент сойти с маршрута, а потом продолжить с того же места. Но мне уже не остановиться…Марианна, спасибо за экскурсию, а дальше я сама.