В студии программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Отяковский, режиссёр.

На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Сергей Лейферкус, народный артист России.

Михаил Спичка,ведущий:
Сегодня вечером в 19.00 Пятая национальная оперная премия «Онегин» при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга представит мировую премьеру — оперу «Скупой рыцарь» на платформе В Контакте. Главную партию в уникальном проекте, который родился на стыке оперного искусства и компьютерной игры, исполнит звезда мировой оперы народный артист России Сергей Лейферкус.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что это за новый жанр, и как зародилась концепция?
Дмитрий Отяковский,режиссёр:
У меня давно была мечта возродить такой забытый жанр, как фильм-опера. Это интересный синтез кинематографа и театра. Как ни странно, помогла пандемия. Совместно с коллегами из Италии и Германии мы сняли фильм-оперу «Пир во время чумы». Наш фильм увидели представители национальной премии «Онегин», и уже они помогли нам снять второй фильм. Мы сделали его в жанре видеороликов на видеосервисах, где люди играют в компьютерные игры и одновременно комментируют это. У нас в роли комментаторов компьютерных игр выступили оперные певцы.
Михаил Спичка,ведущий:
Сергей Петрович, а насколько вам близки компьютерные игры? Долго ли вы раздумывали, прежде чем принять это необычное предложение?
Сергей Лейферкус,народный артист России:
Для людей нашего поколения компьютерные игры, гаджеты, интернет – это где-то за гранью. Мы привыкли к другому. Я согласился не сразу, долго раздумывал. Оркестр записывается отдельно, потом получаешь видео. Определённые трудности, конечно, были. Идея достаточно интересная. Зрителю судить, получилось это или нет.
Марианна Дьякова,ведущая:
А кто создавал компьютерную графику?
Дмитрий Отяковский,режиссёр:
Большое спасибо Сергею Петровичу. Не видя того, что происходит на экране, только исходя из музыкальной драматургии и следуя моим задачам, он сделал всё настолько прекрасно, что нам осталось под его эмоцию создавать видеоряд. Компьютерная игра «Сфера» существует уже много лет, мы связались с её создателями. Они нам разрешили использовать их мир, эту Вселенную в качестве декораций для нашего проекта. У каждого героя оперы есть свой цифровой аватар. На экране зритель видит одновременно и певца, и его героя.