В студии программы «Утро в Петербурге» Анна Чернышева, психолог.

Тимофей Зудин,ведущий:
С чего начинать настраивать ребёнка на учебный лад?
Анна Чернышева,психолог:
Начинать надо с терпения родителей, потому что детям нелегко будет адаптироваться после такого длительного перерыва. Чем младше ребёнок, тем больше времени займёт адаптация. Детям младших классов может понадобиться на это два месяца. Дети старших классов могут справиться с адаптацией за две недели. Надо позаботиться о режиме дня. Ложиться вовремя, вставать тогда, когда придётся вставать, чтобы идти в школу.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как себя вести родителям первоклашек?
Анна Чернышева,психолог:
Для первоклашек обязательно надо устроить праздник. Надо, чтобы они почувствовали, что первый класс – это не наказание и каторга, и очень даже здорово и интересно.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как, на ваш взгляд, дети пережили самоизоляцию и дистанционное обучение?
Анна Чернышева,психолог:
Ребёнка надо подбадривать. Хорошо создавать ему ситуацию успеха, когда он может справляться с заданиями, которые вы ему даёте.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Что делать с теми детьми, которые не хотят идти в школу, которым понравилось учиться на удалёнке?
Анна Чернышева,психолог:
Есть дети, которым трудно находиться в среде сверстников или у них неважные отношения с учителем. Родитель может выстраивать доброжелательные контакты и с учителем, и с родителями одноклассников.
Тимофей Зудин,ведущий:
Дистанционное обучение легализовало гаджеты. Как теперь оторвать ребёнка от телефона?
Анна Чернышева,психолог:
Конфликтовать с ребёнком не надо. Я бы порекомендовала культировать в семье сплочённость, устраивать общие игры и занятия. Подойдут хорошие настольные игры.