Ольга Давыдова,корреспондент:
Днём слепни, вечером комары, ночью мошки. Змеи вообще в любое время суток. Сколько ещё разных насекомых и животных, которые могут испортить дачнику и настроение, и урожай. Однако есть среди лесных жителей и те, кому при каждой встрече радуешься, словно ребёнок. Даже не смотря на колючие иголки.

Едва ли не каждый дачник, хотя бы раз в сезон, находит в своём огороде лесного ежа. И оказывается этот зверёк самый настоящий помощник человеку. Слизни, гусеницы, жужелицы, мыши и кроты для огорода и дома — беда. Для ежа — лакомство. Всего за одну ночь он очищает участок от десятка насекомых.

Дмитрий Васильев,сотрудник зоопарка:
Змеи, как правило, успевают уползти, куда-то спрятаться, но если не успеет, то ёж в состоянии загрызть и съесть небольшую змею.

Соседствуя с ёжиком, можно забыть и о птицах, которые портят урожай. Колючий хищник может стать настоящим сторожем в огороде дачников. За исключением тех, кто на приусадебном участке держит кур. Поэтому важно знать и соблюдать правила общения с этим зверем. Лесного ежа ни в коем случае нельзя брать голыми руками. Если очень хочется разглядеть лесного друга вблизи, можно воспользоваться прочной тканью. Нельзя заносить ежа в дом. Между иголками этих зверьков скапливается огромное количество паразитов. Это могут быть и блохи, и клещи, появление которых в доме вряд ли кого обрадует.

Дмитрий Васильев,сотрудник зоопарка:
Иголки ежа слишком сильно распиарены детскими писателями: Маршаками, Сутеевыми и иже с ними. Вот вы видите, как ёжик пытается мне отгрызть палец, поэтому зубы гораздо опаснее. Через слюну в ваш организм может попасть любая зараза. Играя с ёжиком, можно просто доиграться до энцефалита.

Если правильно соседствовать с ёжиком, то плюсов может быть гораздо больше, чем минусов. А за помощь в борьбе с насекомыми лесного хищника можно отблагодарить лакомством.

Дмитрий Васильев,сотрудник зоопарка:
Единственное что у ёжика бывает с молока — это сильнейшее расстройство желудка. Если одно расстройство, второе расстройство. Ёжик не медведь, у него организм-то довольно слабый.

А вот кусочки мяса, курицы, сыра, орехи, печенье ёжик съест с не меньшим аппетитом и с пользой для здоровья. Посуда с водой должна быть тяжёлой. Например, чугунной или керамической , чтобы зверёк её не опрокинул.

Ольга Давыдова,корреспондент:
Но привлечь колючего зверя на своём участке надолго только при помощи лакомства не получится, а вот построенный для ежиной семьи домик может задержать лесного соседа даже до зимовки. Внутрь домика лучше положить сено или сухие листья для комфорта. А сам домик нужно спрятать в какие-нибудь заросли. Например, в малину.