Андрей Князьков,городской садовод с 17-летним стажем:
Лет 17 назад я начал это дело. Я выглянул в окно, когда получил эту квартиру, и думаю, а чья же это земля? Громко сказано, да? Чья земля? Вытащил лопату из окна.

И понеслось. Теперь под окнами заслуженного артиста России Андрея Князькова — настоящий городской сад. Здесь розы и клематисы, гортензии и рододендроны — всё то, о чём мечтает каждый дачник. А соседки регулярно приходят к Андрею за советом.

Андрей Князьков,городской садовод с 17-летним стажем:
Вот когда тут работаю, приходят люди, говорят «спасибо». Иногда делюсь цветами. Что знаю, всегда расскажу.

Например, розы одинаково любят удобрения и правильный полив. Это, когда тёплой водой, не на ночь и не чаще одного раза в неделю. У Салохиддина Насридинова на другом конце Петербурга —своя гордость: созрели сливы, а сад, созданный его руками, жители Васильевского острова уже окрестили петербургским Версалем.

Салохиддин Насридинов,городской садовод:
Я вдохновляюсь, я расту, я радуюсь от того, что я могу делать. Хочу, чтобы жители, вокруг которые проходят, чтобы им было весело.

Соседи и сами активно втянулись в процесс, помогают, кто саженцем, кто статуэтками для украшения Версаля. Ведь каждый понимает, хорошо, когда под твоими окнами настоящий город-сад. А если сада нет, но покопаться в земле очень хочется?

юля чеснокова,корреспондент:
Начинающему садоводу и инвентарь в руки, решили в Приморском парке Победы и предлагают здесь петербуржцам арендовать грядку для занятий садоводством на первом городском огороде. Кстати, здесь только модные пряные травы: чабрец, мята и настоящий хит этого лета — ароматный базилик!

Так осторожно и не торопясь петербургские айтишники, менеджеры и бармены делают свои первые шаги в земледелии. Городское садоводство — настоящий тренд мегаполисов — наконец добралось и до Северной столицы.

Ульяна Ким,директор по развитию Приморского парка Победы:
Человек получает не просто кадку, которую можно и самому купить, а получает именно консультации специалистов. Это возможность попробовать сделать что-то своими руками полезное для своего здоровья. И вообще, мне кажется, сейчас многие горожане стремятся наоборот, скажем так, к истокам, ближе в природе.

Самое приятное, конечно, — видеть результат проделанной работы. Начинающие садоводы уже в сентябре смогут приготовь песто из собственноручно выращенного базилика. На Васильевском острове через неделю соберут большой урожай слив, а на Юго-Западе ещё не поздно полюбоваться цветами, которые распустились, кажется, прямо на деревьях.