анна смирнова,корреспондент:

Подарить консервной банке вторую жизнь – отличная идея. Ведь в природе она разлагается около пятисот лет! Вместо того, чтобы отправить алюминиевую упаковку в мусорное ведро, её можно превратить в удобный органайзер или красивый подсвечник.

Если в доме есть дети, консервная банка для них может легко превратиться в музыкальный инструмент. Просто натяните на неё воздушный шарик и закрепите резинкой. Мини-барабан готов!

Следующий полезный совет подсмотрен у наших родителей. Они давно хранили в старых консервных банках разные мелочи: иголки, болтики или ручки. Чтобы внешний вид банки был эстетичным, её нужно всего лишь покрасить. Для этих целей подойдёт старый лак для ногтей. Наносим его при помощи губки. Когда подсохнет, банку можно украсить декоративными лентами, нитками или стразами.

Банку легко можно превратить и в цветочный горшок, нужно лишь правильно подобрать размер.

Консервная банка – это отличная заготовка и для светильника. При помощи гвоздя и молотка делаем небольшие отверстия. Можно заранее нанести рисунок, а можно – дать волю молотку и творчеству. Затем ставим внутрь свечу. Такие светильники, кстати, отлично смотрятся в саду, наполняя его волшебством.

Ежегодно во всем мире производятся миллиарды консервных банок. И это – миллиарды новых идей, как подарить им вторую жизнь.