Владимир Бухинник,дизайнер:

Что объединяет лаванду, сирень и фиалки? Конечно же цвет, который сегодня очень моден и будет модным наступающей осенью. Об оттенках фиолетового сегодня и поговорим.

Лиловый издавна очаровывал людей и известен как привилегия принцев икоролей. Ближе к концу 19 века был открыт химический способокрашивания тканей в фиолетовый, благодаря этому открытию даже простые люди могли себе позволить одежду этого цвета. В самом начале 20 века появляется стиль модерн, который сегодня невозможно представить без тонов лилового. Его оттенки как нельзялучше подчёркивают декадансную атмосферу той эпохи. Лишь в 70-е фиолетовый выходит из моды, зато в следующем десятилетии начинается его победное шествие по мировым подиумам!  В 80-е фиолетовый присутствовал во всех видах одежды, но особенно встиле кэжуал, диско и спортивном стилях. В то самое время японский модельер Кансай Ямамото, придумавший дляДевида Боуи образ инопланетного существа Зиги Стардаста, любил создавать костюмы из натуральной кожи в основном сиреневого цвета.

Модные бренды: Prada, Bottega Veneta, Emillio Pucci, Alberta Ferretti, Boss, — предлагают платья в стиле максиминимализм, мини-платья в стиле 80-х, актуальные платья-рубахи, остомодные платья-комбинации и дажеплатья-свитеры. И всё это в лиловой гамме. Сегодня носят сиреневые брюки со складками на талии, ажурные брюки с очень высокой линией талии, лавандовые комбинезоны с эффектом шан-жан, классические брючные костюмы, спортивные костюмы и костюмы в стиле тэчвир. Фиолетовый хорош в разных фактурах: в бархате, коже, мехе, вкружевных полотнах, в жаккардовом шёлке, в ткани с пайетками, в джинсовой ткани и даже в варёной джинсе.

Сегодно модны в основном светлые оттенки лилового, и они очень хорошо сочетаются с салатовым, с фуксией, с бирюзой, с розовым, а также с тёмно-синим, с брусничным, с цветом морской волны и даже с тёмно-коричневым. Мужчинам дизайнеры предлагают ярко-фиолетовые тренчи, лавандовые классические костюмы, сиреневые смокинги и спортивные костюмы, а маст хэв наступающего сезона в мужском гардеробе – лиловые бархатные брюки.

Предстоящий сезон – рай для любителей фиолетовой гаммы, коих достаточно много. Этот цвет прочно обосновался в современном гардеробе модниц, иногда подменяя собой универсальные чёрный и тёмно-синий. Его можно носить с утра до вечера, сочетая разные оттенки и тона или комбинируя с другими цветами, не повторяясь. Единственно, от фиолетового можно быстро устать. Так что соблюдайте меру!Прислушивайтесь к себе и своему настроению.