Варвара Фёдорова,корреспондент:
Если у вас нет возможности завести собаку, кошку или другого любимца, а заботиться о ком-нибудь очень хочется, предлагаю  сыграть в современную версию тамагочи. Теперь — кормить, лечить и радовать в режиме онлайн можно настоящих питомцев, оказавшихся в приюте. А чтобы познакомиться с ними, достаточно зайти на сайт проекта Teddy Food.

Это новый формат благотворительности: на платформе Teddy Food можно не просто отправить деньги на нужды приютов, а помочь Мэтью, Герде и Аль Капоне — персонально. В их вольерах установлены камеры, и администраторы предоставят отчёт о потраченных средствах. Москвичи – организаторы проекта уже подключили к Teddy Food уже более десяти городов России, в том числе Петербург.

Павел Котосов,основатель проекта Teddy Food:
Это такой альтернативный вариант, когда ты не просто перевёл деньги и не заешь, а на что они пошли, а ты перевёл их на конкретного питомца и можешь за ним наблюдать, можешь посмотреть, какую лежанку ему купили или даже выбрать эту лежанку — как-то так.

На сайте проекта у каждого питомца есть Лента помощи — чтобы пользователи могли видеть, когда и чем ему уже помогли. Личные, чаще всего — медицинские нужды обозначены иконкой «Срочная помощь». Но есть и то, что актуально для всех и всегда.

Екатерина Максимович,волонтёр проекта Teddy Food:
Я могу купить КотоДень ил ПёсоДень, как это называется на сайте, для того, чтобы в течение дня их накормили, поменяли им наполнитель, поиграли с ними, погладили, и онлайн я могу на это смотреть, ночью, днём, в режиме реального времени я могу посмотреть как котики играют, спят, кушают  —  мне весело, им хорошо.

Чтобы простимулировать пользователей помогать животным, организаторы придумали игровой формат: перечисляя деньги и приезжая навестить животных в приют, участники проекта получают баллы и звания. Высшее звание — «Герой Teddy Food» получают те, кто решится принять питомца в свою семью.

Анна Ренсевич,основатель приюта:
Благодаря проекту Teddy Food несколько наших подопечных уехали домой. Например, в этой клеточке сидит Кай — нежный и красивый мальчик. Он занял клетку и камеру своего брата-близнеца Криса. Изначально в проекте был Крис — трусливый, диковатый, но он так запал в душу одной девушке, что мы с ней переписывались, она ждала, пока он немного адаптируется и подлечится, чтобы его забрать.

В проекте участвует сразу 5 петербургских приютов. Присмотритесь к их подопечным! Может быть, вам приглянётся суровый кот по кличке Черномырдин, добродушная дворняжка Гречка или этот малыш Иа, с вечно грустными выразительными глазами.