Вот вернулись вы из отпуска, все такие отдохнувшие, загоревшие и полные сил. Легко дышится, планов громадьё и жизнь вокруг играет яркими красками. Но где-то на повороте в столовую розовые очки отпускника быстро спадают при встрече с суровой реальностью. Как, всё тот же жирный оливье и сосиски в тесте?

Юля Чеснокова,корреспондент:
Да, кажется, ничего не поменялось.

Чтобы не возвращаться к офисным перекусам и выйти из отпуска победителем, пора брать инициативу в свои руки. Наладить правильное питание для начала.

Восстанавливаем правильное питание.

Анна Чернышева,психолог:
Иммунитет строится из нашего питания, поэтому кисломолочные продукты, те же самые витамины и фрукты нужно продолжить употреблять после отпуска.

Больше зелени!

Анна Чернышева,психолог:
Я бы поставила на своё рабочее место фикус. Это то, что зелёное, что напоминает об отпуске или какой-то цветок яркий. Вообще зелень всегда успокаивает. То есть человек переключается на природу и в природе отдыхает. Поэтому что-то зелёное.

Четверг лучше понедельника.

Анна Чернышева,психолог:
Я не знаю, правда, у всех это получится или нет, но желательно выходить из отпуска в пятницу, либо в четверг. Потому что, смотрите, как интересно получается. Вы выходите в четверг. У вас два рабочих дня и два дня вы отдыхаете. То есть это такая мини-неделя. И, что касается переключения, настройки на работу — это будет более логично и постепенно для организма.

Наладим режим.

Анна Чернышева,психолог:
У нас, на самом деле, организм привык к режиму. Но отпуск, это когда всё хаотично: встаём не в то время, спим больше, ложимся позже и т.д. То есть все наши биоритмы сбиты. В отпуске вы просыпались в 10-11, а на работу вставали в 6 утра, то есть 4 часа разницы. Когда человек возвращается, за 2-3 дня нужно выстроить себе этот режим.

А как же кофе?

Анна Чернышева,психолог:
Кофе хорошо. Бодрит, повышает давление кому-то, у кого низкое давление. И, конечно же, лучше спорт. Заняться спортом.

Лучше фитнес.

Анна Чернышева,психолог:
Человек в отпуске привык быть активным. Он всё время чем-то занят, ходит на какие-то экскурсии, природу. У него новые впечатления, эмоции. Поэтому после отпуска нужно находиться в движении, начать пробежки, качать пресс, заняться танцами или дома просто танцевать.

Ну, что в режим втянулись, питание наладили, а в голове по-прежнему шелест волн и крики чаек? Не беда, а повод вновь наведаться в отдел кадров. Там-то точно подскажут, когда вы можно взять следующий мини-отпуск. Ведь перспектива пусть даже короткой смены обстановки серьёзно повысит вашу продуктивность.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Ну вот, кажется, настроение улучшилось и цель появилась. Всё, теперь пойду поработаю.