Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
В Новой Голландии до 28 августа продолжается Международный фестиваль дебютного кино. Программа 2020 года — это диалог экспериментального, игрового и документального кино. В основной конкурс вошли 9 картин, каждая из которых по-своему осмысляет проблемы современности. Показы проходят как онлайн, так и непосредственно на главной сцене Новой Голландии. Ну а теперь перейдём от авторского кино к коммерческому и пробежимся по самым заметным кинотеатральным релизам этой недели.

Огромная комета приближается к Земле, угрожая человечеству неминуемой гибелью. Джон должен рискнуть всем, чтобы доставить свою семью в Гренландию — единственное безопасное место на планете. Фильм-катастрофа «Гренландия» от режиссёра «Падения Ангела» Рика Романа Во показывает бедствие планетарного масштаба глазами обычной американской семьи. Главные роли в экшн-триллере исполнили Джерард Батлер и Морена Баккарин, а спродюсировал очередную картину-устрашение о последствиях климатических изменений и космических угроз Бэзил Иваник, создатель супер успешной франшизы «Джон Уик» и фильмов «Город воров» и «Битва титанов». Значит, будет зрелищно.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Любители любовных драм порадуются старту в прокате ленты «Любовь на троих», мировая премьера которой состоялась год назад на Международном кинофестивале в Торонто.

В центре сюжета – художница Дафна, в жизни которой происходят большие перемены. У неё только что закончились длительные сложные отношения, и ей хочется изменить свою жизнь к лучшему. Однако практически сразу она встречает Джека и Фрэнка. Они полные противоположности, но при этом лучшие друзья. Девушку беспокоят тяжёлые воспоминания о недавнем прошлом, но в то же время она пытается понять себя, сможет ли полюбить и довериться снова. На фоне этих душевных метаний и завязываются два параллельных романа. Режиссёр и автор сценария фильма — Дрейк Доримус, лауреат фестиваля Sundance, номинант Венецианского кинофестиваля и автор таких авторских картин как «Зои», «Равные» и «Красота внутри». Приглашая актёров участвовать в своём новом фильме, Дрейк Доримус высылал им не полноценный сценарий, а набросок будущей ленты, несмотря на это все сразу согласились на участие. «Любовь на троих» — это фильм-импровизация. На съёмках Дрейк Доримус просил актёров импровизировать, а не читать заученный текст сценария. В главных ролях – Джейми Дорнан, Себастиан Стэн и Шейлин Вудли, которую пригласили за неделю до начала съёмочного процесса, поскольку актриса, утверждённая ранее на главную роль, внезапно отказалась. Шейлин срочно прилетела из Исландии сразу на площадку фильма.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Из заметных отечественных релизов этой недели – музыкальная драма с Павлом Прилучным «Тень звезды», съёмки которой проходили в Петербурге.

Хип-хоп звезда Нэйм приезжает на гастроли в Питер. Неожиданно на музыканта совершается покушение. Чудом ему удаётся избежать смерти, и его менеджер решает нанять телохранителя. Охранником оказывается девушка Саша, которая начинает разбираться в запутанных отношениях звезды и понимает, что каждый из окружения Нэйма мог бы желать его смерти. Защищать музыканта непросто, особенно учитывая, что Саша начинает испытывать чувства, которые не положены ей по работе. Режиссёром картины выступил Дмитрий Губарев. В его портфолио несколько документальных фильмов, сериалы «Физрук» и «Улётный экипаж», а также множество рекламных работ. Поиски исполнителей главных ролей велись очень долго, в итоге продюсеры отобрали Павла Прилучного, Александру Черкасову-Служитель и Кирилла Нагиева. В саундтреке к фильму «Тень звезды» звучат оригинальные песни, написанные специально для картины хип-хоп исполнителем Нигативом.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот такие релизы ждут своих зрителей в тех кинотеатрах, которые уже работают по стране. Ну а я желаю вам приятного просмотра.