Кто не знает, что по адресу Каменноостровский проспект, 10 находится старейшая отечественная киностудия, тот просто не любит родное кино. Но даже те, кто может цитировать Шерлока Холмса «от» и «до» и в курсе, что режиссёры Васильевы, которые сняли Чапаева, вовсе не братья, — могут и не догадываться, что «Ленфильм» занимает целый квартал от Каменноостровского проспекта до Кронверской улицы. Этим августом проход вдоль павильонов, этот заветный кинематографический симсим, открылся абсолютно для всех. И не надо никаких карточек и пропусков.

Алан Ишмаев,куратор проекта KINO CORNER:
У нас есть деление — утро, день, вечер. Утро – это детская история, семейная история. Днём у нас для всех, а к вечеру мы больше на молодёжь ориентированы. На следующей неделе будут кинопоказы. Будет от одного известного кастинг-директора, который работает у нас в Санкт-Петербурге, у нас будет лекция для актёров. А остальные желающие смогут послушать и приблизиться к этому всему. Так или иначе все эти люди с ним связаны, например, Алиса Гребенщикова.

Ретроавтомобили, портреты актёров, гигантские софиты, операторская тележка, которую можно покрутить самим, драйвовая музыка и главная фишка – старые стены, с помощью граффити превращённые в памятник ленинградскому кино.

Никита Рогов,куратор проекта KINO CORNER:
Для нас основной целью было, чтобы эти граффити были близки кино и говорили скорее, как видите, про «золотую» киноколлекцию. Тем самым хотим возродить интерес этой молодой аудитории к старым советским кинофильмам.
Алан Ишмаев,куратор проекта KINO CORNER:
Может, посмотрит на профессора Преображенского: здорово, интересно что это такое? Наведут свой телефончик, им покажет, что это «Собачье сердце», они с удовольствием посмотрят.

Места для кинематографических фресок здесь немало. Есть идея одну стену оставить белым полотном, с меняющимися высказываниями художников. В планах и аллея звёзд, о которой на «Ленфильме» мечтают не один год.

Никита Рогов,куратор проекта KINO CORNER:
Наша основная задача сейчас показать городу, Петербургу, что «Ленфильм» жив. Чтобы люди знали про это место, чтобы люди знали про киностудию «Ленфильм», чтобы на Петроградской стороне появилось такое место силы.
Константин Дунаевский,актёр, лидер музыкальной группы «Дунаевский ORCHESTRA»:
Это святое место для питерской культуры. И если мы каким-то маленьким своим вкладом можем помочь «Ленфильм» и привлечь внимание Петербурга и не только к этому месту, почему нет? В этом наша функция, в этом наша миссия.

На «Ленфильме» от молодёжи – и той, что на сцене, и той, что около неё, — ждут мощного турбоэффекта. И в самом деле, кто знает, может, пройдёт всего-ничего, и киноманы вновь заговорят об особой, ленинградской, извините, петербургской школе.