Если архитектура — это застывшая музыка, то сегодня в Большом выставочном зале Академии имени Александра Людвиговича Штиглица она ожила. Съёмочная техника, свет — всё готово для репетиции открытия XXVIII сезона фестиваля «Дворцы Петербурга». В рамках этого проекта классическая музыка звучит в интерьерах разных дворцов города на Неве.

Мария Сафарьянц,заслуженная артистка России, художественный руководитель фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга»:
Я давно хотела здесь что-то сделать, но всегда есть сложности какие-то организационные, всё-таки это высшее учебное заведение. И вот тут, когда сама ситуация, в которой мы живём, она подсказала, — съёмка здесь — это что-то невероятной красоты. И сразу меня посетила идея, что эпоха Возрождения, флорентийский, венецианский стиль, такой итальянский зал — «Ромео и Джульетта». Шекспир.
Марат Шемиунов,премьер Михайловского театра:
Наша работа над этим проектом была очень серьёзная. Мы встретились с организатором фестиваля, очень тщательно подбирали программу. И родилась вот эта история Джульетты и Ромео, которая наиболее отражает здесь в Итальянском палаццо, наверное, одном из самых красивых залов в Петербурге. Особенно лестница отражает Ирину.
Ирина Перрен,заслуженная артистка России:
Мне посчастливилось исполнить Джульетту в 4 версиях великих хореографов-балетмейстеров. А сегодня, конечно, это будет 3 разных композитора, и будет такой собирательный образ. В таком интерьере он действительно получится очень правдивым, очень чувственным.

В этом году мировые бестселлеры прозвучат в музее Фаберже, залах Особняков Кельха и Половцева. За годы существования Фестиваля вторую музыкальную жизнь он вдохнул в Тронный зал Эрмитажа, Екатерининский, Мраморный, дворцы Павловска, Петергофа и Гатчины. В них смогли выступить звёзды мировой величины из разных стран: Брайан Химель, Елена Образцова, Ирина Архипова, Федерико Мондельчи, Рене Флеминг, Хосе Кура, Марсело Альварес, Стивен Костелло.

Анатолий Кузнецов,концертмейстер Мариинского театра:
Секрет, я думаю, в том, что, во-первых, это красота происходящего. Благодаря, конечно, этим всем потрясающим залам. А потом каждый раз привлекаются очень интересные новые исполнители, которые очень редко на российской эстраде нашей классической появляются. В каждом фестивале появляется новое имя, которое у нас в Петербурге точно никто не слышал. И это всегда открытие для публики, для города.

В этом году проект «Дворцы Петербурга» поменял свой формат. В связи с пандемией зрителей не приглашают во дворцы, трансляция концертов будет доступна на сайте фестиваля и нашего телеканала topspb.tv. Кроме того, с октября по декабрь телеканал «Санкт-Петербург» покажет большой проект «Музыка и тайны». На этот раз зрителей ждут как музыкальные, так и исторические открытия.