Потратить все деньги на развлечения или оставить, чтобы хватило на обеды? Успеть к первой паре или поспать подольше? Пойти погулять с друзьями или помочь студсовету? С этими вопросами первокурсникам только предстоит столкнуться, а Катя, Полина и Артём уже готовы поделиться собственным опытом по выживанию в студенческие годы.
 
Самое экономически выгодное жилье для студентов — это общежитие. И вот о чём следует знать первокурснику, который только собирается туда заселяться.
 

Екатерина Левачева,студентка 3 курса СпбПУ:
Вы сможете приобрести бытовую технику у выпускников нп бесплатной основе или заплатить совсем немного. Кроме этого, в общежитии вы можете найти буквально всё. Будь то каблуки на какое-то мероприятие или фен для волос, всё что угодно даже сковородка, потому что студенты в общежитии всегда готовы друг друга поддержать.

Что касается транспорта, то тут всё просто. Покупаешь единый проездной и катаешься безлимитно весь месяц. А для тех, кто готов наслаждаться свежим воздухом по дороге в институт есть ещё один вариант.
 

Артём Кириллов,студент 2 курса Александровского лицея:
Вы можете добираться до своего учебного заведения не используя общественный транспорт, вы можете пересесть на велосипед или самокат. От этого только плюсы вы экономите деньги на проездном, у вас улучшается физическая форма, вы не стоите в пробках по утрам.

Ребята знают, что в современном мире без дополнительных навыков и знаний никуда. Поэтому помимо основного обучения в вузе они не забывают и про самообразование.
 

Полина Претро,студентка 2 курса СпбГУ:
В СПБГУ есть открытые бесплатные факультативы для всех желающих, для людей любого возраста. Можно подобрать факультатив на любой вкус и цвет. Например можно отточить мастерство каллиграфии, научиться работать в графических редакторах.

Нельзя забывать и про отдых. Если ты студент, то у тебя много возможностей увлекательно провести время, не потратив много денег.

Артём Кириллов,студент 2 курса Александровского лицея:
Волонтёрство поможет экономить на развлечениях. Всегда нужны добровольцы на футбольные матчи, концерты и после того, как ты выполнил работу на мероприятии ты можешь остаться и продолжить развлекаться, слушать музыку, смотреть футбол, а после тебя наградят мерчем, и другими маленькими приятностями.
Полина Претро, студентка 2 курса СпбГУ:
Я узнала о существовании такой организации, как Росмолодёжь. Росмолодёжь даёт возможность принять участие людям до 35 лет в их мероприятиях. Самое главное, что можно отправиться в любую точку страны, там где происходит конкретный форум или конкурс. Перелёт, проживание, питание, организация досуга и образовательные площадки абсолютно бесплатно.

Конечно, все эти лайфхаки могут пригодиться вам в студенческой жизни. Но пожалуй самый главный совет  —  не забывать наслаждаться каждым моментом своего студенчества.