Ленинградское телевидение… Эти два слова много значили даже для тех, кто жил в далёком Новосибирске или Мурманске, Чите или Ялте. И бывший выпускник ЛЭТИ, инженер Борис Гершт был одним из тех, кто сделал ленинградское ТВ знаменитым на всю страну.

ИРИНА ХОЛМОВА,тележурналист:
Мы с ним снимали потрясающую программу, она называлась «Встреча с журналистами-международниками». Из Москвы ехали журналисты, как на праздник к нам, потому что Боря был весёлый. Он был настолько потрясающим, что они стояли в очередь к нам, чтобы записаться на этой передаче.

Если уж международники стояли в очередь, можете себе представить, как стремились на ленинградское ТВ артисты, и в том числе в телеспектакли Бориса Гершта. Ведь он был ещё и учеником самого Георгия Товстоногова.

БОРИС СМОЛКИН,заслуженный артист России:
Это был театр. Конечно, театр, в котором позволяли то, что в театре невозможно. Я помню, что в спектакле «Голый король» снимался Николай Николаевич Трофимов, который никогда не мог выучить текст.  На телевизионную камеру вешали, помрежи держали текст перед ним.  Но относились с юмором: ну, вот так как-то, как-то так …

В этой атмосфере вечной студийности Борис Гершт и придумывал программы… о чём угодно. Ему было интересно все – политика, театр, музыка, игры. А однажды, полвека назад придумал спортивную программу, ставшую по-настоящему легендарной.

НИКОЛАЙ РАСТВОРЦЕВ:&nbsp
«Папа мама» – то самое детище, которым Борис Иосифович гордился, которое просуществовало  15 лет на советском телевидении и существовало больше пяти лет сейчас – в XXI веке. И мне кажется, что «Папа, мама, я – спортивная семья» — это то, что останется на века, в каждой школе. Возможно,  кто-то забудет эти программы, забудут что она родилась здесь, на телевидении, но это остаётся. И мне кажется,  в этом секрет успеха, что человек создал продукт, который стал девизом каждой школы, каждого подрастающего поколения.

Но Гершт ещё и воспитал семь поколений учеников. Герштята, Гершты, так они называют себя — работают на всех телевизионных станциях страны. И можно быть уверенными, память об учителе всегда будет связующей нитью настоящего с прошлым. И с Петербургом.

ДАРИНА ШАРОВА:&nbsp
И эти рассказы о Гоге – как он называл Георгия Александровича Товстоногова,  и как мы с замиранием и открыв рты слушали о посиделках с Довлатовым. И ты просто понимаешь, если человек рассказывает, что он общался с Довлатовым, это человек – легенда.
НИКОЛАЙ РАСТВОРЦЕВ:&nbsp
Я думаю, это он один из немногих, кто мог был ответить на вопрос – какой была бы встреча Ленинграда и Петербурга, если бы это были два человека. Насколько это были  разные города, что было похоже, что отличалось ….
ИРИНА ХОЛМОВА,тележурналист:
Борис был настоящим ленинградцем и настоящим петербуржцем. Он очень хорошо знал город и город его любил. Он вот эта знаменитая его песня «Дождь на Неве…»  — она была невероятна популярна.