Анна Орловская,корреспондент:
Последний кино-уик-энд в российском прокате завершился, страшно сказать, 29 марта. И до сих пор будущее киноиндустрии туманно. Почему в Петербурге кинотеатры всё еще не попали под снятие ограничений? Как они выживают в новых условиях? И правда ли, что после открытия в киноафишах почти не будет премьер?

Таких потрясений мировой кинематограф не видел, пожалуй, никогда. Замороженные съёмки, отменённые кинофестивали и перенесённые премьеры нанесли удар по кинотеатрам, в том числе и российским, 30% из которых рискуют не дожить до зимы.

КРИСТИНА ВАРЛАМОВА,менеджер по репертуарному планированию сети кинотеатров:
Потери вообще неизмеримы. Так как это беспрецедентный случай в индустрии, и честно сказать, ни один проект не восполнит нашу остановку более четырёх  месяцев.

На волне постепенного снятия ограничений кинотеатры страны начали готовиться к открытию. Не смущают их и новые требования Роспотребнадзора, несмотря на то, что количество сеансов и посетителей придётся сократить. Необходимо установить интервалы между сеансами не менее 30 минут с целью проведения проветривания и уборки кинозала с применением дезинфицирующих средств. А также установить время начала сеансов с разницей не менее 10-15 минут.

КРИСТИНА ВАРЛАМОВА,менеджер по репертуарному планированию сети кинотеатров:
Мы в силах соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора и мы планируем  составлять расписание таким образом, чтобы контролировать поток посетителей.

И пусть кинотеатры уже на низком старте, пока точная дата их открытия в Петербурге неизвестна. Представители индустрии шутят: кинотеатры закрыли первыми и открывать, видимо, намерены последними. Но почему? Неужели их посещение настолько опасно?

КРИСТИНА ВАРЛАМОВА,менеджер по репертуарному планированию сети кинотеатров:
Как минимум, на это есть 2 причины: первая из них, это эпидемиологическая обстановка в стране. Показатели заболеваемости только сейчас начали снижаться и то, в каждом регионе своя динамика. Также на наше открытие влияют закрытые кинотеатры в Америке. Выходы ожидаемых мировых премьер, блокбастеров на другие даты – это конец 2020 года и 2021 год. И в России открываться особо нечему.

А значит, наступило время для киноновинок отечественного производства. Но не исключено, что будут показывать и архивные картины. Оценят ли это зрители?

КРИСТИНА ВАРЛАМОВА,менеджер по репертуарному планированию сети кинотеатров:
Честно скажу – не знаю, как люди отреагируют на это. Произошло время перемен. И, конечно, аудитория поменялась. Но мы будем экспериментировать и держать руку на пульсе.
Анна Орловская,корреспондент:
Временные ограничения подтолкнули энтузиастов к созданию автокинотеатров. Кинотеатры под открытым небом начали появляться по всей стране. В музее Стрит-Арта в Петербурге тоже организовали такую площадку и даже провели один сеанс, но, похоже, экран придётся снять.
ПАВЕЛ ЕРМОЛАЕВ,event-менеджер Музея стрит-арта:
Вот, смотрите, это – большой, просто огромный проектор! С его помощью транслируется кино под открытым небом.

Огромный экран на стене ангара, кинозал на 50 машиномест и свежий воздух – такой просмотр фильмов сразу покорил петербуржцев. На первые показы выстроилась очередь. Плюс такой кинотеатр соответствует новым стандартам безопасности, минимизировав контакт с другими зрителями. Правда, сейчас на такой сеанс уже не попасть. 

ПАВЕЛ ЕРМОЛАЕВ,event-менеджер Музея стрит-арта:
У нас стоял специальный прибор, трансмиссер, он передаёт волны на FM-частоту. В машине настраиваешь нужный диапазон, например, 100 FM, и играет наш фильм. Роскомнадзору не понравилось, что мы используем такой передатчик, посчитали это незаконным. Этот передатчик нужно регистрировать, а это занимает очень-очень много времени.

В отличие от стран Европы, в России дорогостоящую FM-волну необходимо покупать. Поэтому деятельность кинотеатра на улице приостановлена до лучших времён. Киноманам Петербурга ничего не остаётся, как смотреть фильмы в интернете.

Анна Орловская,корреспондент:
Тем временем, индустрия адаптируется к новым условиям. В Париже уже разработали проект кинотеатра будущего, в котором зрители будут находиться на круглых платформах на разной высоте. Так и заразиться вирусом будет сложнее. А чем удивят кинотеатры России, мы с вами увидим совсем скоро.