Евгения Чиркова,корреспондент:
Животные-блогеры уже несколько лет покоряют соцсети. И по числу подписчиков, порою, сильно обгоняют людей. Бигль Харпо — пока восходящая звезда. Но уже ясно, что успех ему обеспечен. Харпо, стенка, молодец.

Кстати, эту команду четвероногий придумал сам. И готов выполнять её хоть на скейте, хоть от ноги хозяйки Насти. 2.5 года назад они встретились, и это была любовь с первого взгляда. Фото нового друга заполонили инстаграм девушки. И тут пришла идея создать страничку для Харпо.

НАСТЯ ЛАПШИНА,хозяйка Харпо:
У меня нет плана какого-то. Что рассказывать, что постить, о чём говорить. Это получается просто: вот у нас то-то сегодня произошло — я об этом написала. Потом мы какую-то тему осветили, например, сходили на курсинг. Мало кто знает, что это такое. Рассказали про курсинг.

Жизнь Харпо бьёт ключом. Он снимается в рекламе, рисует, катается на лошади и скейте. Кстати,  доску освоил всего за 6 дней — на зависть многим людям. А недавно даже запустил свой челлендж.

НАСТЯ ЛАПШИНА,хозяйка Харпо:
Когда я научила свою собаку носить стакан на голове, держать стаканчик в лапах — мне люди писали, что он это делает не потому что хочет, а потому что я его заставляю. Я им объясняю: нет, посмотрите, как он виляет хвостом, ему нравится заниматься — он получает кайф от упражнений.

Получать кайф от упражнений Харпо стал с полутора месяцев. Тогда и начались тренировки. Четвероногий блогер знает уже больше 120-ти команд. А его имя считают нарицательным в бигль-среде. «Когда моя собака выполняет новую команду — говорим «не Харпо, но тоже умница». Сейчас на страничке почти 10 тысяч подписчиков — и в этом заслуга, конечно, не только милой мордашки, но и креативности Насти.

НАСТЯ ЛАПШИНА,хозяйка Харпо:
Собака — это не просто, мы там вышли во двор, погуляли вокруг дома. Собака — это настоящий полноправный член семьи, которого можно брать абсолютно везде. Хоть это горы, сноуборд, сапсёрф. Везде его брать и собаке будет от этого классно и веселее, потому что она со своим хозяином находится.

Блог Харпо для Насти — это развлечение. Главное, не количество подписчиков, а история, которая остаётся на страничке. Бигль уже смело катается на сапе. Следующая мечта — вместе покорить волну на сёрфинге. И может даже поучаствовать в соревнованиях собак-сёрферов, которые так популярны в Австралии и Америке.