Где в Петербурге сдать плазму тем, кто перенес коронавирус, в школе-интернате 576 продолжается ремонт, в Приморском районе ввели в эксплуатацию новую подстанцию. Чем запомнился этот день – в дайджесте программы «Время суток».

Для лечения коронавируса врачи используют разные методы. Один из них – донорская плазма человека, уже переболевшего COVID-19. По данным Роспотребнадзора, благодаря переливанию плазмы в Петербурге вылечились 60 пациентов. Сдать плазму на городской станции переливания крови могут те, кто лечился под наблюдением врачей в больнице, и у кого есть на руках 2 отрицательных теста на коронавирус. Кроме этого, с момента выздоровления должно пройти не меньше двух недель.

В центральном районе Управляющая организация ЖКС №1 с июня ведет учет многоквартирных домов по-новому – с помощью специального приложения для планшета. На единой платформе отражены все данные по домам, которые обслуживает организация. Это и история ремонтных работ, и обследования фасадов и крыш,. Такой способ учета в одной программе позволит вовремя оценить состояние домов и спланировать текущий и капительный ремонт.

В школе-интернате 576 с углубленным изучением физической культуры идет ремонт на 1 и 2 этажах. Первый этап работ предусматривает обустройство нового пространства в холле начальной школы, также проведут ремонт в классах, санузлах, заменят окна.

В Приморском районе заработала новая подстанция. Она обеспечит электричеством два района. Подстанция будет обслуживаться и контролироваться дистанционно, с помощью искусственного интеллекта.

Садовый павильон на территории усадьбы Юсуповых на Мойке отреставрировали. Это старейшая усадебная постройка, павильон датируется 1751 годом. Его неоднократно перестраивали, но теперь вернули первоначальный облик.