Анна Смирнова,корреспондент:

Привычный 8-мичасовой рабочий день появился в России в 1917, после Октябрьской революции. О том, как оставаться бодрым, особенно, если встаёшь рано, а ложишься поздно, сегодня и расскажу.

Чтобы быть бодрым весь день, важно начать его правильно, например, с улыбки. Сразу после подъёма делайте речевую гимнастику, и тогда весь день пройдёт отлично.

Вставать нужно по первому звонку будильника. Именно поэтому заведите его сразу на то время, которого будет достаточно на утренние сборы.

Начните утро со стакана воды. Она запускает работу организма и заставляет просыпаться быстрее. Кроме того, эта процедура очистит кожу. И уже через несколько недель вы будете просыпаться без кругов под глазами.

Утро должно начинаться с полезного и сытного завтрака. Не игнорируйте его даже, если встали рано. Это залог здорового желудка и бодрости.

Синяки или отёки под глазами — вечная проблема тех, кто встаёт рано. Идеальный вариант — это косметические патчи, но также можно воспользоваться и другими методами. Можно заморозить воду, ромашковый чай. А если дома не оказалось льда, возьмите обычные ложки, положите их в морозилку на 10-15 минут, а затем приложите к глазам.

Если вы всё же почувствовали усталость днём, есть несколько уловок, которые помогут вам взбодриться. Аромат мяты невероятно бодрит, поэтому всегда носите с собой мятные конфетки. Кроме того листья можно добавить в чай и воду. Помимо мяты хорошо бодрит жень-шень, лимонник или матэ.

Потяните мочки ушей вниз. Ели их недолго помассировать, это избавит от сонливости.

Хорошо бодрит и такое упражнение. На вдохе резко поворачивайте голову влево и вправо.

Используйте ароматерапию. Многие эфирные масла стимулируют работу мозга, заставляя вас чувствовать себя энергичнее. Хорошо подойдут цитрусовые, бергамот, гвоздика или эвкалипт.

Включите свет. Чем ярче свет, тем активнее трудится ваш мозг.

Смените носки. Откровенно говоря, трюк странный, но работающий. Если в середине рабочего дня сменить носки на свежие, то прилив бодрости гарантирован.

Ну и самое главное правило бодрости — нужно хорошо высыпаться. Для этого за час до сна выключите все электронные приборы и приглушите свет. Это поможет настроиться на сон. И помните, сон короче 6 часов постепенно приводит к падению уровня глюкозы. Так что, как ни странно, чтобы хорошо и энергично работать, нужно уметь отдыхать.